7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Почему 1 июня отмечают Международный день защиты детей?

В первый день лета 1925 года зародилась идея праздника, посвященного подрастающему поколению. Именно тогда генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе пункт пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника — фестиваль лодокдраконов, символизирующий начало лето. А также в то время произошло и другое знаковое событие. Пока генконсул КНР помогал сиротам обрести веру в лучшее, в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей.


Однако отмечать праздник начали только в 1950 году. После 
Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасным: многие лишились родителей и крова, вынуждены были попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то — от болезней. Такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей. В настоящее время праздничные мероприятия проходят более чем в 60 странах.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал