8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинскому межрайонному родильному дому – 70 лет

  Точкой отсчета стал июнь победного 1945 года, когда по решению горсовета депутатов был открыт родильный дом по улице Спортивной.

  В середине 70-х годов Пинск стремительно развивался, и первым из медицинских учреждений был построен роддом – четырехэтажный белый корпус. Это событие запечатлено в первом цветном фотоальбоме города над Пиной. Прошло десять лет, и Пинск уже имел сто тысяч жителей.

  Пинский родильный дом прошел большой путь совершенствования и сегодня является перинатальным центром второго уровня, оказывая помощь беременным женщинам и роженицам из пяти соседних районов. По словам главврача С.К. Шепетько, в среднем за год рождаются 3 тысячи младенцев. Пинчан из них около 70%.



  В ходе недавней реконструкции здесь установлено необходимое современное оборудование. Например, детская реанимация позволяет выхаживать родившихся с минимальной массой тела, даже менее 500 граммов. Роддом имеет сертификат соответствия медицинского учреждения критериям Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».



 В пинской медицине бывшая заведующая роддомом В.М. Ворожейкина – человек-легенда. Руководство родильным домом она приняла в 1948 году. 94-летняя Валентина Михайловна живет в Москве у дочери и шлет поздравления своим коллегам. А они в качестве примера пересказывают молодым специалистам историю, как Ворожейкина принимала трудные роды первой в роддоме тройни, из которой две девочки впоследствии стали врачами.

  И еще один удивительный случай. Первый ребенок, появившийся на свет в новом здании, не кто иной, как акушерка родильного зала Наталья Иосифовна Левшук.

  Наибольший стаж и опыт имеют акушеры-гинекологи Наталья Павловна Кульгун, Нина Александровна Якимюк, Инна Леонидовна Свиридова, Людмила Степановна Конопацкая, Константин Николаевич Товстыка, Валентина Михайловна Полюхович, Елена Михайловна Лемешевская, врач-неонатолог Наталья Федоровна Куделич. Сорок пять лет на своем посту врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Викентьевич Комаровский.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал