5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинский Дом ребенка получил помощь в 17 000 BYN

  “Дай ПЯТЬ добру!” – так называется совместная благотворительная акция Фонда мира и компании «5 элемент», главная цель которой помочь домам ребенка. В рамках этого проекта в магазинах «5 элемента» реализовываются сувенирные товары, а все средства от их продажи направляются в Фонд мира для помощи малышам.В нынешнем году благотворительный джекпот получил Дом ребенка в Пинске.

 Его сумма составила 17 тысяч белорусских рублей. На эту сумму были закуплены облучатель УФ-коротковолновый для одиночных локализированных облучений и аппарат многофункциональный физиотерапевтический. Это оборудование необходимо для лечения малышей, находящихся в Доме ребенка. Ранее там были старые аппараты, которые давно устарели. Теперь же благодаря тому, что новые переносные, их можно использовать непосредственно в комнатах, к тому же, например, один аппарат по своей функциональности заменяет три советских.



  Кроме этого, было уделено большое внимание приобретению оборудования в кабинет лечебной физкультуры. Теперь там есть тактильная дорожка, модульный набор-тренажер, мягкий модуль для детей-инвалидов, брусья «Первые шаги», лесенка с тремя ступеньками.

 До этого здесь тоже были модули, но сделанные работниками самостоятельно. А «обновочки» намного облегчили жизнь не только детей, но и их воспитателей. На оставшуюся сумму закупили шкафы, тумбы, стеллажи, полки и ковры.

  К слову, сейчас в Доме ребенка находятся пятьдесят девять детей, в прошлом году их количество не достигало и пятидесяти. Из них двадцать один ребенок — груднички. Никогда не пустует палеативная палата. Есть здесь и абсолютно здоровые детки, большинство из них изымаются у родителей. Не может не радовать то, что малыши, которые становятся в очередь на усыновление, долго в ней не задерживаются: есть еще много хороших семей, которые с радостью принимают к себе малышей.

  Весь коллектив Дома ребенка в Пинске безмерно рад и благодарен Фонду мира и компании «5 элемент» за такой подарок. Он так необходим был для должной реабилитации и лечения детей.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал