4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинские выпускники побывали на республиканской линейке

  В республиканском празднике, который проходил в столичном культурно-спортивном комплексе 30 мая и на который пригласили лучших выпускников школ и гимназий страны, приняли участие и пинские школьники.

 Во время торжественной части с приветственным словом к ребятам обратился заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко. Лучших из лучших выпускников наградили ценными призами и памятными знаками. А потом перед ребятами выступили популярные артисты белорусской эстрады.

  Это было грандиозное событие. Естественно, мы не могли не поинтересоваться подробностями у некоторых его участников и не узнать все, как говорится, из первых уст. Знакомьтесь!

  Владислав МАКАРЕВИЧ, средняя школа № 8


  Владислав – победитель городского смотра художественной самодеятельности «Наши таланты тебе, Беларусь!» в номинации «Лучший вокальный исполнитель», регионального конкурса народного творчества «Таланты Полесья», VIII Международного Пушкинского фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз» – в конкурсе чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим» завоевал диплом I степени. А еще он был в числе победителей городского этапа областного конкурса «Лидер года-2018». Прекрасно поет, окончил школу искусств № 1 по классу аккордеона.

 – Праздник мне очень понравился, а сам культурно-развлекательный комплекс «Минск-арена» просто поразил своими масштабами и красотой, – признается Владислав. – Было здорово еще до начала торжества, поскольку праздничные мероприятия начались уже на прилегающей к комплексу зоне – выступали творческие коллективы, были организованы развлекательные игры и фотозоны, проводились спортивные соревнования, работала танцплощадка.

  Кстати, награждал его звезда белорусской эстрады Александр Солодуха. И не случайно – Владислав стал победителем в номинации «Талант-2018». Вместе с «победной» лентой он получил памятный знак «Лучшему выпускнику-2018», портативное зарядное устройство и беспроводные наушники. Говорит, что подарками очень доволен.

В ближайших планах Владислава – поступление в один из педагогических вузов страны.


  Анна КОРНЕВИЧ, средняя школа № 8


  Анна – победитель второго и третьего этапов республиканской олимпиады по финансовой грамотности, второго этапа республиканской олимпиады по обществоведению. У нее третье место в олимпиаде Полесского государственного университета по общеобразовательным дисциплинам в секции «Английский язык», кстати, бонусом в этом случае была предоставленная возможность на время стать студенткой факультета банковского дела, причем посещать не только учебные занятия, но и внеучебные мероприятия.

  «Вернувшись» в школу, Анна уже не сомневалась, что хочет посвятить себя экономической деятельности и именно в экономической направленности высшее учебное заведение будет подавать документы, а любовь к обществоведению и истории поможет мечте осуществиться.

  Рассказывая о республиканском «Последнем звонке», Анна отметила:

  — Программу праздника от нас держали в секрете, мы даже не знали, чего от него ожидать. Но то, что мы увидели и участниками чего стали, нас потрясло: настолько все было торжественно и масштабно. Эмоции просто переполняли нас.

  Анна КОХНЮК, средняя школа №10



  В нынешнем году стала победителем республиканской викторины «Первый шаг в професию-2018», а в 2017-м завоевала диплом I степени в республиканском конкурсе «Я выбираю профессию», организованном философским факультетом Белорусского государственного университета. Как рассказала Анна, его участникам были предложены два фото: на одном изображен ребенок, который сидит над прописью и плачет, на другом – шрамирование человека. Нужно было пофилософствовать: что связывает эти два снимка, что в них общего. У Анны это получилось.

  Впрочем, профессионально философией девушка заниматься не собирается, у нее другие интересы – очень любит химию и биологию, а еще хочет, чтобы у людей было меньше проблем со здоровьем, поэтому решила поступать на факультет лечебного дела в одно из медицинских высших учебных заведений Беларуси.

  – Для меня было большой неожиданностью получить приглашение на республиканский праздник «Последний звонок», – признается Анна. – Нас не посвящали в детали программы, мы не предполагали, с чем придется столкнуться. Все оказалось очень необычно, весело, поразило огромное число участников.

  Ольга НЕВАР, средняя школа № 10



  Ольга – дипломант VII Международного Пушкинского фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз», а также республиканского дистанционного конкурса «Водрузи знамя Победы», победитель республиканского дистанционного конкурса «1941-1945», волонтер-инструктор «Равный обучает равного».

  – Республиканский праздник прошел замечательно, – рассказывает Ольга. – На нем царила очень торжественная, волнующая и одновременно праздничная атмосфера.

  Девушка – выпускница военно-патриотического класса пограничной направленности. Возможно, именно этим объясняется ее интерес к истории, в частности к событиям Великой Отечественной войны. Может, дело еще и в том, что ее прабабушка Анна внесла свой вклад в победу советского народа над фашистскими извергами, самоотверженно работая в тылу, и День Победы в семье Невар – особый день.

  Ольга рассказывает, что всегда мечтала пойти по стопам деда Василия Станиславовича Домася, служившего в органах внутренних дел, и связать свою жизнь с работой в силовых структурах, поступив в Военную академию или Институт пограничной службы Республики Беларусь. Но с сожалением узнала, что ни одно заведение в нынешнем году не набирает на учебу представительниц слабого пола. Девушка планирует изучать психологию в одном из гражданских вузов.

  С лучшими выпускниками встречалась Наталья КИРКОВЕЦ
   Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал