13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинские таможенники приняли участие в акции “Чистый лес”

  Республиканская акция “Чистый лес” прошла 20 октября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

  Принять в ней участие могли все желающие. Чтобы стать волонтером, достаточно было обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Лесхозы взяли на себя обязательство обеспечить всех участников мероприятия необходимым инвентарем, а также решить вопросы по вывозу мусора. Так что волонтерам необходимо было лишь взять с собой теплую одежду, удобную обувь и термос с горячим чаем.

  Акция охватила все регионы Беларуси. Каждый лесхоз определил перечень объектов для работы – в совокупности это около 2 тыс. точек по всей стране. Особый акцент был сделан на знаковых объектах и памятных местах, а также площадках массового отдыха населения. Частично перечень объектов можно было найти в интернете, на официальных сайтах лесхозов, в полном варианте ее предоставили при обращении в лесхоз или лесничество.

  В этом году Минлесхоз впервые предлагало поучаствовать в конкурсе фотоснимков. Для этого во время уборки волонтерам необходимо было сделать фото и разместить их в социальных сетях (Facebook, Вконтакте, Instagram, Twitter) с хештегом #Чыстылес2018. Организаторы выберут наиболее яркие и креативные фото, авторы которых получат памятные сувениры – брендовую продукцию Министерства лесного хозяйства. Будут рассмотрены и видеоработы.

  Акция “Чистый лес” в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время в ней поучаствовали десятки тысяч добровольцев. Мероприятие активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.

  Сотрудники таможенного поста “Пинск” произвели уборку территорий вблизи памятников в честь воинов-освободителей, расположенных возле пунктов таможенного оформления в Пинском, Ивановском и Столинском районах. Кроме того, на территории 1,5 га Пинского лесхоза посадили молодые саженцы сосны и ели.

  В течение дня добровольцы по всей стране не только убирали лес от мусора и захламленности, но и благоустраивали места отдыха, готовили дендропарки к зимовке, занимались посадкой лесных культур. За сутки в лесах Беларуси было убрано почти 2 тыс. куб.м мусора, ликвидированы сотни свалок.


  Пинский горисполком



Оставить комментарий

Похожие новости

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv
ТГ канал