6.5 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинская региональная типография отметила свое 70-летие

  Торжественная церемония чествования работников типографии состоялась в Полесском драматическом театре.

  В начале своего существования в типографии печаталась единственная газета, сейчас — 23. Здесь и государственная пресса, и коммерческая, а также популярные сегодня ведомственные газеты. Ведь типография располагает самым современным оборудованием и новой цифровой техникой, благодаря чему осваиваются все виды печатной продукции.

  Типография богата не только полиграфическими материалами, главная ее гордость — сотрудники.

«Меняется коллектив: уходят на заслуженный отдых ветераны, им на смену приходят новые работники – молодые, талантливые, прогрессивные, которым по плечу любые задачи. Не счесть династий, которые трудятся на нашем предприятии. Например, династия Шпаковская-Ходасевич-Гаврилович имеет общий стаж работы в 111 лет», — рассказал директор типографии А.Н. Прокопов.

  В этот день коллектив не только принимал поздравления, но и чествовал лучших своих работников.

  Председатель горсовета депутатов А. А. Гордич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома В. Н. Кулак, а также председатель городской организации РОО «Белая Русь» В. К. Гетман вручили работникам типографии грамоты, дипломы и благодарственные письма. К слову, старший мастер производственного участка М. Н. Лемешевская получила высшую награду Министерства информации Беларуси – нагрудный знак «Выдатнік друку Беларусi».

  

  Историческая справка:

  Первые сведения о печатном деле в Пинске относятся к середине XVII в. Типографии того времени традиционно были основаны при монастырях – православном и католическом – книгопечатание носило религиозный характер.

  В 18-19 веках типографское дело в Пинске получило значительное развитие и приобрело светский характер: печатались бланки, объявления, листовки, а позже и газеты. В начале 20 века в городе работало 7 мелких типографий.

  После воссоединения западных областей Беларуси в составе БССР в сентябре 1939 года все мелкие типографии были национализированы, на их базе созданы два укрупненных полиграфических предприятия. Одно из них, типолитография, занималась не только печатью, но и гравюрным делом. Второе – типография – печатало областную газету «Полесская правда» и другую мелкую продукцию. Примечателен тот факт, что в самом начале войны в типографии была отпечатана знаменитая речь И.В.Сталина от 3 июля 1941 года, заканчивающаяся призывом «Все силы народа – на разгром врага! Вперед, за нашу победу!».

  После освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков начались обширные работы по восстановлению хозяйственной жизни города.

  17 ноября 1944 г. исполком Пинского областного Совета депутатов трудящихся принимает решение «О возобновлении деятельности областной типографии газеты «Полесская (Пинская) правда». На первом этаже здания по улице Ленина, 44 разместилась типография, на втором – редакция газеты. Однако в функции типографии сразу же были вменены не только печатание газеты, но и изготовление бланочной продукции, печатей и штампов, альбомов, адресных папок, выполнение заказов организаций и предприятий, печатание изобразительной и множества другой продукции.

  Несмотря на все трудности времени, коллектив типографии успешно справился с поставленными задачами. В годы послевоенного возрождения укреплялась полиграфическая база, наращивались объемы производства, расширялся ассортимент выпускаемой продукции. В 70-е -80-е гг. типография уже печатала газеты соседних районов и выпускала бланки для всего Советского Союза. 

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал