14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинская библиотека победила в республиканском духовно-просветительском конкурсе

  На состоявшихся в столице духовно-просветительских Белорусских Рождественских чтениях пинскую городскую детскую библиотеку имени Якуба Колоса ждала высокая награда. Учреждение культуры было признано победителем IV республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей».

  Церемония награждения состоялась в Национальной библиотеке, грамоты вручал митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

  – Было очень волнительно и торжественно, – делится впечатлениями заведующая сектором обслуживания младших школьников Елена Красковская. – Из сорока представленных лучших работ чествовали победителей в четырех номинациях и среди них – пинчан. Это очень дорогая и почетная для нашей библиотеки и городской библиотечной системы награда и оценка труда.

  Создать системную, а главное, дающую результат работу по духовно-нравственному воспитанию – дело не одного года. Библиотеки через книгу ведут людей к добру и свету. Постепенно сформировался тематический фонд, причем рассчитанный как для младших школьников, так и для юношей и девушек, семейного и родительского чтения. Сегодня это более полуторы тысячи православных изданий. Сейчас они дополнились мини-библиотечкой, подаренной организаторами конкурса в качестве приза. А подружиться с книгой и приобщиться к сокровенному миру христианского учения помогают библиотекари и их единомышленники на ниве духовного просвещения.

  – В особой атмосфере проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Рождеству, Пасхе, Дню матери и Дню семьи, – расказывает заведующая детской библиотекой Ирина Вакулич. – Вспоминаем обычаи, говорим о Боге, знакомимся и читаем книжки. Устраиваем презентации и просмотры фильмов и, проводим игры и конкурсы. Делаем это в духе семейных праздников, приглашаем мам и пап, дедушек и бабушек, школьных учителей. Стало традицией проводить Неделю православной книги.

  У истоков многих начинаний стояли библиотекари Наталья Станиславовна Якимович и Елена Федоровна Красковская, которая ведет клуб младших школьников «Колосок». В нем Завсегдатаями в нем являются учащиеся СШ № 3. Библиотечные мероприятия обращены ко всем читателям. Разнообразные формы взаимодействия сложились, например с СШ №№ 1, 3, 12, 17, гимназией № 3. Среди своих помощников в библиотеке называют учителей Ирину Викторовну Цегельную, Людмилу Семеновну Ковальчук, Эмму Владимировну Кравцову. Много полезного почерпнули взрослые и дети на уроках духовности, которые проходят с участием иереев Пинской и Лунинецкой епархии. Так гостями библиотеки стали священнослужители Михаил Ларионов, Николай Левшук, Виктор Сачковский, Сергей Плотницкий.

  Дети подрастают быстро, и молодые родители озабочены тем, как воспитать своих малышей счастливыми людьми. Все лучшее, несомненно, приходит с детства, в том числе представление о семье, в которой, собственно, начинается становление личности. Сейчас самое насущное – помочь подрастающему поколению сделать правильный выбор в жизни, сохранить в душе доброту и милосердие. В этом видят свою задачу небезразличные и инициативные работники детской библиотеки, отмечает директор городской централизованной библиотечной системы Дина Лагодич.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал