7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск окутан смогом – кто виноват?

  Город над Пиной окутала дымка: запах гари и смог, распространившиеся по городу, не дают покоя его жителям. Причиной тому – горение торфяников в деревнях Лосичи, Заборовцы, Подболотье и Купятичи.

  В адрес редакции «ПВ» поступает немало жалоб и вопросов, связанных с едким дымом, который распространился буквально по всему городу. Горожане интересуются, какие действия предпринимаются пожарными – спасателями и как скоро стабилизируется ситуация. Старший инспектор ГРОЧС Олег Червяковский ответил на волнующие вопросы граждан и рассказал, к каким последствиям приводит  человеческая беспечность.

  —  Большинство возгораний происходит по вине человека, — рассказывает Олег Алексеевич. —  Торфяники горят из-за палов сухой травы и оставленных непотушенных костров. Причем тушить такие пожары непросто: все зависит от площади и количества очагов возгорания и их глубины. Открытые очаги пламени бывают довольно редко и, как правило, вблизи растений. Они загораются и горят открытым пламенем, а у корней идет тление. Именно из-за этого выделяется большое количество дыма.

  Все силы и средства ГРОЧС направлены на ликвидацию возгораний. В связи с засушливым летом трудно найти источник воды вблизи пожара, ведь в каналах ее почти не остается. На данный момент это основная проблема спасателей-пожарных.

  Только за прошедшую неделю на ликвидацию торфяных пожаров сотрудники ГРОЧС выезжали 13 раз, на горения сухой травы и кустарников – около 20 раз. За последние дни обнаружены еще четыре очага возгорания. Лесных пожаров не зафиксировано.

  Еженедельно сотрудники ГРОЧС проводят рейды совместно с Инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды: объезжают наиболее проблемные участки земли для выявления и ликвидации пожаров. Большое внимание уделяется и хозяйственным угодьям Пинщины.

  Как известно, едкий запах дыма, который окутал город, вреден для здоровья. С дымом выделяются опасные токсичные вещества: смесь горючих и негорючих газов — угарный газ, углекислый газ, углеводороды и водород.  Именно это и мешает нам жить и дышать полной грудью в прямом и переносном смысле. В группе риска люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аллергики, беременные женщины, старики и дети. Пожароопасная ситуация  в городе и за его пределами сохраняется. Берегите себя.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал