4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчанин Василий Гришко занял второе место на чемпионате мира по шашкам в составе сборной Беларуси

  Намедни руководитель городского физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Ветразь» Василий Гришко вернулся с третьего официального чемпионата мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями. Чемпионат проходил в поселке Крайнево, что в Болгарии – по итогам командных соревнований Беларусь стала вице-чемпионом мира 2016 года в этом виде спорта. Кроме того, впечатляют личные достижения белорусов – завоеваны третье, четвертое и шестое места. 


  Известно, что чемпионат проходил на базе гостиницы «Кристел Парк». Организаторами интеллектуального соревнования были Международная федерация шашек, Международный шашечный комитет инвалидов, Федерация шашек Болгарии и администрация гостиницы «Кристел Парк». 

  Беларусь представляли три спортсмена: Василий Гришко, Николай Рылко (Ганцевичи), Галина Лабекина (Брест). Официальным представителем нашей команды являлся Александр Анисько, сопровождающим был Василий Синютич. 

  В чемпионате приняли участие более 60 спортсменов в категориях с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и спеш-олимпик (спортсмены с нарушением умственной деятельности). Всего проведено 8 туров по швейцарской системе. 

  По словам Василия Гришко, мероприятие было проведено на высшем уровне: для людей с ограниченными возможностями были созданы все условия для комфортного проживания и передвижения. Белорусы сражались с сильнейшими спортсменами из Азербайджана, России, Украины, Польши, Молдовы, Литвы.

 
  – То чувство, что наша страна стала вице-чемпионом мира, не передать словами, – рассказал В. Гришко. – На мероприятии такого масштаба мы побывали впервые, результатом остаемся очень довольны. Конечно, немного помешало волнение и то, что нам пришлось играть сразу после дороги. Но трудности только закалили. Белорусской команде были вручены дипломы, медали и кубок. В церемонии награждения принимали участие официальные лица во главе с мэром поселка Крайнево. Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам представить Беларусь на международных соревнованиях.

  Особую благодарность хотелось бы выразить «Приорбанку», горисполкому и многим другим организациям и компаниям нашего города, которые поддержали нас . Также хотелось бы передать привет Ивану Ильницкому из Украины и Лешеку Петлицкому из Польши. 

Василий Гришко выразил большую надежду на то, что состав белорусской команды усилится новыми спортсменами, которые будут достойно выступать как на местном, так и на международном уровнях. 

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ 

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал