7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодёжная столица

Пинчанин стал лучшим молодым рационализатором в системе профессионально-технического образования Брестской области

В наградном ряду колледжа легкой промышленности пополнение: диплома лучшего молодого рационализатора в системе профессионально-технического образования Брестской области удостоен мастер производственного обучения Дмитрий КАРОЛЬ. Сфера его интересов — программирование.

Понятие рационализаторства теперь не всегда связано с техническим конструированием, широкие возможности созидания открыла цифровая эпоха. Кстати, многое придумано и реализовано именно молодыми людьми. Дмитрий Александрович еще не прослыл создателем массово используемых программ, но в своей профессиональной среде уже признанный новатор.

Примечательно, что Д.Кароль — прошлогодний выпускник колледжа по специальности «техник-программист», и сейчас его коллеги — прежние наставники. Среди тех, кто разделяет успехи своего ученика, преподаватели спецдисциплин Н.Аргер, Н.Курильчик, заместитель директора О.Новикова. Увлеченного программированием парня не только заприметили в коллективе, но и прониклись его энтузиазмом.

— Во время учебы у него появился особый интерес к практическим разработкам, — рассказывает старший мастер Елена Грамович. — Например, Дмитрий создал образовательный ресурс для учащихся, осваивающих специальность «парикмахерское искусство и декоративная косметика», который включает не только теоретическую часть, но проверочные задания. Выпущено мобильное приложение «Основы алгоритмизации и программирования», где одна из сложных тем представлена в игровой форме с постепенно усложняющимися заданиями, а результаты ответов присылаются на почту преподавателя. С помощью еще одной мобильной программы, содержащей элементы дополненной реальности, удобно вникать в алгоритмы сортировки данных. Несомненно, все это вызывает у ребят интерес к занятиям.

Вот уж в самом деле: где учился, там и пригодился. Проекты Дмитрия отмечены на республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», а недавно к почетному званию лучшего рационализатора добавились дипломы «Робофест-2020» и «ТехноЕлка-2020».

Безусловно, задачи, которые ставит перед собой Д.Кароль, не ограничиваются организацией учебного процесса. Например, получило применение его прикладное приложение для учреждений по учету оргтехники. На открытии республиканской акции «Пинск — молодежная столица Беларуси-2020» он представил автоматизированную систему, объединяющую автосервисы и водителей. Этот пилотный для Пинска проект сейчас разрабатывается вместе с молодым преподавателем колледжа Ярославом Липским, отвечающим за экономическую часть.

Дмитрий Александрович поделился и другими планами, обретающими конкретные очертания. Скажем, создание социального сервиса для туризма с элементами нейросети, который поможет прокладывать маршруты по выбранным путешественником критериям. Перспективной считает организацию креативной студии дизайнерских услуг и технической разработки программного продукта. И здесь у него есть наработки и группа молодых единомышленников. Кроме того, возникла идея усовершенствовать восприятие компьютером языка жестов глухонемых без дополнительных устройств с применением обычной камеры.

— И когда все это успеваете делать? — спрашиваю у Дмитрия.


— Мой девиз — «Один час сегодня стоит двух часов завтра». Придерживаюсь его. Поэтому многое стал успевать, появилось больше времени, чтобы подумать, улучшить 
прежнее, создать что-то новое.


 

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ


Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В День знаний в ПолсеГУ прошли гонки на ялах среди факультетов и лицея

pv

Участники студотрядов посетили экскурсию на экотропе “Озеро Блудное”

pv

В рамках молодежного поезда для гостей выступил заслуженный коллектив РБ “Дарлинг”. Фоторепортаж

pv
ТГ канал