5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчане получили грант на развитие пёсокафе

Четыре тысячи белорусских рублей на реализацию пинского проекта «Пёсокафе “DogHut”» от фонда «Добра» получила директор учреждения по защите животных «Преданность другу» в городе Пинске Татьяна ШУМАН.

На днях были подведены итоги 15-го сезона Social Weekend — конкурса социальных проектов. Вначале было заявлено к участию 476 проектов, 52 остались в треке обучения, а до финала добрались всего 17. По решению компетентного жюри поддержка в сумме 4000 бел. руб. досталась пинской инициативе «Пёсокафе “DogHut”» и ее руководителю и идейному вдохновителю Татьяне Шуман.

— Проект учреждения по защите животных «Преданность другу» в г.Пинске «Пёсокафе “DogHut”» — это первое в нашей стране антикафе, где будет жить несколько дружелюбных бездомных собак, общение с которыми не только поможет снять стресс. Выпивая чашечку кофе с десертом, приобретая в пёсокафе сувенир от местных ремесленников, посетители и себе доставят удовольствие, и помогут реализовать программу снижения численности бездомных собак гуманными способами, сохранить жизнь животных из отлова. В кафе мы планируем на стене «В поисках дома» разместить их фотографии. Наши волонтеры расскажут о каждой из собак, помогут любителям животных определиться с выбором. Фотография нашедшего хозяина четвероногого друга попадет на другую стену «Обрели дом», и мы очень надеемся, что здесь в скором времени фото окажется больше. Смысл проекта — улучшить качество жизни в городской среде через просвещение и воспитание ответственного отношения к своей и чужой жизни, найти дом собакам из отлова, изменить отношение к ним, – рассказывает Татьяна Шуман.


— Опыт участия в Social Weekend и кураторство руководителя фонда «Добра» Александра Скрабовского — это бесценная школа обучения и реализации проекта от идеи до конкретных пошаговых алгоритмов по ее воплощению в жизнь. Это качественные советы и реальная помощь. Конечно, сумма поддержки не решит всех стоящих перед нами задач и проблем, но некоторые из них, например, оплата аренды помещения, снимет. Очень благодарна всем неравнодушным за оказанную поддержку и надеюсь, что все задуманное удастся реализовать, так как сама идея, конечно, уникальна не только для нашего города, но и в целом для государства, – отмечает Татьяна Николаевна.


К слову, благотворительный фонд «Добра», поддержавший идею создания «Пёсокафе “DogHut”» в Пинске, планирует посетить город над Пиной уже в нынешнем месяце.

Анна КОЛОДИЧ

Фото предоставлено Татьяной ШУМАН

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал