7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчане победили на III международном конкурсе профессионального мастерства

  Учащиеся Пинского государственного аграрного технологического колледжа завоевали диплом II степени на III международном конкурсе профессионального мастерства среди учащихся учреждений среднего специального образования по компетенции «Мастер молочного производства», который прошел в УО «Слуцкий государственный колледж».

  Диплома I степени в номинации «За высокую культуру и соблюдение санитарных норм и правил в соответствии с требованиями HACCP и ISO» удостоены третьекурсники технологического отделения пинского колледжа Дмитрий Хведонцевич и Дмитрий Матейчик. Такую высокую оценку работе команды пинчан дали начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Т.В.Апранич, независимый эксперт международного конкурса инженер 1-й категории сектора стандартизации и нормирования молочной отрасли РУП «Институт мясо-молочной промышленности» при Академии наук Республики Беларусь О.Г.Сотченко.



  Участникам предстояло пройти теоретический этап, выполнив электронные тесты в программе Триггер, и практический, продемонстрировав профессиональные умения и навыки.

  В условиях учебной лаборатории слуцкого государственного колледжа на основании типовой технологической инструкции по изготовлению сыра мягкого «Адыгейский» каждая команда должна была выработать в течение четырех с половиной часов из 26 литров молока 5 кг сыра. На упаковку, маркировку и определение массовой доли влаги в сыре отводилось 60 минут. Пинчане успешно справились с этой задачей, несмотря на то что у них были достойные соперники из колледжей Слуцка, Советска Калининградской области, а также из Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий (г. Барнаул, Алтайский край).



  В родную альма-матер ребята вернулись с массой впечатлений. Этот конкурс дал возможность участникам проверить свои знания, познакомиться с системой  профессионального обучения колледжей России,  приобрести новых друзей.

  За достойной победой стоит огромный труд будущих технологов молока и их педагогов С.В.Рапуты и О.К.Воробей, в течение месяца готовивших ребят к главному конкурсу в профессии. 



  Администрация и педагогический коллектив колледжа выражают благодарность производственному филиалу в г. Пинске ОАО «Савушкин продукт», который предоставил нам производственную базу для осуществления практического обучения, и чьи сотрудники передают учащимся бесценный опыт в области  переработки  молока.

  Наталья ЧИЖИКОВА,
  методист УО «Пинского государственного аграрного технологического колледжа»

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал