5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчане не согласны с закрытием мусоропроводов в многоэтажных домах

  Поэтапное закрытие мусоропроводов с установкой внутридомовых площадок с мусорными контейнерами и возможностью раздельного сбора отходов – такое решение было принято облисполкомом в октябре пошлого года. В соответствии с ним председателям Брестского, Пинского и Барановичского  горисполкомов поручалось составить графики проведения работ. Правда, в решении есть оговорка, что закрывать мусоропроводы будут после получения согласия граждан.

  Эта тема имела широкий резонанс в городе. Звучала она и во время пресс-конференции председателя горисполкома А.В.Мулярчика. Тогда заместитель председателя Анатолий Иванович Сухаревич проинформировал журналистов, что службы жилищно-эксплуатационного хозяйства проводят опрос граждан, проживающих в многоэтажных домах, оборудованных мусоропроводами.

  Этот же вопрос был рассмотрен в минувшую пятница депутатской комиссией во главе с Виктором Павловичем Бруцким. Поводом послужило коллективное обращение жильцов дома 42 по улице Центральной, в  котором они категорически высказались против таких нововведений.

  Приглашенный на комиссию начальник производственно-технического отдела ЖРЭУ Сергей Григорьевич Кухарчук проинформировал депутатов, что изучено мнения почти 10 000 жильцов, проживающих в 172 домах на территории всех ЖЭСов. В итоге 95,9% высказались против закрытия мусоропроводов.

  Вместе с тем оставляют желать лучшего культура и сознательность некоторых пинчан, которые позволяют себе плевать на общественные нормы поведения и разводят антисанитарию в подъездах и придомовых территориях, даже, несмотря на наличие мусоропроводов. И это при том, что в соответствии с изменениями в жилищном законодательстве затраты на техническое обслуживание и ремонт мест общего пользования, подъездов, отдельных элементов мусоропроводов полностью ложатся на плечи жильцов. 

  Проблемным остается и вопрос сбора вторичного сырья. Установленные для этих нужд баки горожане используют не по назначению, а заполняют  бытовыми отходами.  А ведь собранные и переработанные вторичные ресурсы могут принести немалую пользу государству.

  Ольга ЛЕВЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал