4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинчан научат правильно разделять мусор

В Пинске в течение года проведут экологическую акцию “Раздельный сбор – в каждый дом”. С такой инициативой выступил Пинский горисполком.


Акция будет способствовать привлечению внимания к проблеме загрязнения окружающей среды и важности раздельного сбора твердых коммунальных отходов. “Первый шаг – научить людей правильно разделять отходы: пластик, стекло, бумагу. Благодаря этому меньше вторичных материальных ресурсов (ВМР) будут захораниваться на полигонах, а больше отправляться на переработку. Еще один не менее значимый момент – закрытие мусоропроводов, что избавит подъезды от неприятных запахов и грызунов”, – перечислил лишь несколько плюсов Валерий Сороченко.


Акция по раздельному сбору мусора пройдет во всех микрорайонах Пинска. Поочередно там будут курсировать передвижные пункты сбора вторресурсов. Работники коммунальной службы помогут с утилизацией бытовой техники и крупногабаритного мусора. Расчет за сданные полезные отходы будет проводиться на месте. Первыми с 9 по 20 марта экологическую инициативу опробуют жители “Радужного”.


В Пинске за год образуется более 47 тыс. т мусора, из них извлекается 24% вторичных ресурсов. Этот объем в нынешнем году планируется довести до 28%. В частности, увеличивается количество заглубленных контейнеров и контейнеров для ВМР. В городе за последние два года в 276 многоквартирных домах были заварены мусоропроводы. Эту работу осталось выполнить еще в 36 многоэтажках. Все эти мероприятия ведутся по государственной программе “Комфортное жилье и благоприятная среда” на 2016-2020 годы.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал