4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Первый выездной прием граждан в Пинске провел председатель облисполкома А. В. ЛИС.

  К нему со своими проблемами обратились одиннадцать пинчан. Вопросы звучали в основном достаточно стандартные. Практически все заявители остались удовлетворены принятыми решениями. Разумеется, одни проблемы возможно разрешить уже в ближайшее время, а для других потребуется более длительный срок. Большинство вопросов касались благоустройства и работы коммунальных служб города.

  С проблемой слишком высокой стоимости долевого участия в кооперативе граждан в прокладке хозбытовой канализации на улице Топольной на прием к руководителю области обратился председатель этого кооператива Виктор Никифорович Климович. Вопрос действительно непростой. На улице 36 домов, изъявили желание войти в долевое участие, когда 70% покрывает городской бюджет, а 30% — за счет средств граждан, лишь 24 собственника. Улица длинная, тем более придется пересекать улицу Гайдаенко, что существенно скажется на затратах. Так что, по предварительным расчетам В.Н.Климовича, выходит, что работы обойдутся дольщикам в миллионов двадцать с семьи. А на соседней улице эти работы стоили до 10 миллионов. Несправедливо получается, согласился с заявителем губернатор. Люди должны быть в одинаковых условиях, сказал А.В.Лис. Он поручил работникам водоканала совместно с В.Н.Климовичем еще раз проработать вопрос с жильцами, не вошедшими в кооператив, и предупредить их, что в дальнейшем никаких врезок в проложенную канализацию не будет. Чем больше в кооперативе будет дольщиков, тем меньше придется каждому платить. А если, окончательно разобравшись с проектной документацией, после всех корректировок и экспертиз выяснится, что общая стоимость работ будет в разы превышать среднюю цену и непосильна для граждан, то в таком случае возможно переложить затраты по прокладке коммуникаций на участке через улицу Гайдаенко на городской бюджет.

  Побывали на приеме у руководителя области и ветераны Вооруженных Сил. Председатель союза офицеров Евгений Антонович Токарчук высказал мнение, что в городе не на должном уровне ведется довоенная подготовка. Зачастую обучают молодежь случайные люди, а иногда даже женщины. Он предложил создать на базе новой школы №10 городской центр по допризывной подготовке для всех учащихся. Подобный центр уже действует в Бресте. Губернатор заверил, что принципиально не возражает против этого и поручил городским властям изучить брестский опыт.

  Кроме того, Е.А.Токарчука волновал вопрос нехватки узких специалистов в медицине. В частности, речь о кардиологах в поликлиниках города. Однако поскольку количество специалистов четко регламентируется штатным расписанием на основании численности жителей, то в городе имеется столько ставок специалистов, сколько положено. Проблема возникает, когда доктор заболевает, идет в отпуск или уходит в декрет, а его некем заменить в этот период. Что касается кардиологии, то в зависимости от тяжести заболевания и необходимого лечения больной наблюдается у своего терапевта, а в случае более тяжелом направляется на лечение к кардиологу. Кроме того, в городской больнице работают два кардиоотделения. Председатель облисполкома поручил проанализировать загруженность врачей стационара и обеспечить при возникающей необходимости взаимозаменяемость специалистов поликлиники.

  Были и те, кто не получил в ходе приема удовлетворения своей просьбы, поскольку решение вопроса не относится к компетенции губернатора, а в некоторых случаях противоречит действующему законодательству республики или решению суда.

  Подводя итоги состоявшегося общения с гражданами, Анатолий Васильевич отметил, что ко всем нужно относиться с пониманием, необходимо вникать в суть проблемы человека, но нельзя идти у граждан на поводу, а тем более давать им пустые надежды. Нужно всегда честно и открыто говорить людям, что можно сделать, а чего нельзя.

Ольга ЛЕВЧЕНКО.

 На снимке: Паршутич Елена Петровна с супругом обратились к губернатору с вопросом обустройства пешеходной дорожки в районе дома № 14 по ул. Северной. Поскольку средства на капитальное благоустройство всей улицы сегодня отсутствуют, Анатолий Васильевич принял решение в целях обеспечения подходов к расположенной рядом школе № 11 частично выполнить работы по устройству временного тротуара по ул. Северной от ул. Гайдаенко до жилого дома заявительницы. Выполнить работы необходимо до 1 сентября.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал