8.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Открыт сезон охоты на лося, оленя и лань

  В период с 20 августа по 30 сентября разрешено добывать взрослых самцов лося, оленя благородного, оленя пятнистого и лани, а также селекционных животных этих видов любого пола и возраста.

  Разрешается применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

  Охота на косулю продлевается до 30 сентября (открылась 15 мая), добыче также подлежат взрослые самцы и селекционные особи.

  Охоту можно проводить при наличии:

  – действительного государственного удостоверения на право охоты,

  – разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия,

  – охотничьей путевки,

  – разрешения на добычу животного, предварительно оплатив государственную пошлину на право охоты.

  Брестская областная инспекция напоминает, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) влечет административную ответственность (штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права). За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность – штраф до 40 базовых величин или лишение специального права.

  Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 50 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

  Информацию о фактах и местах нарушения природоохранного законодательства просьба сообщать на телефон доверия Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0162) 20-70-00.

  Игорь РОГАЛЬ, 

  заместитель начальника оперативного отдела

  Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал