10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Октябрь – месяц информирования населения о синдроме Дауна

  Весь октябрь в мире был посвящен информированию населения о синдроме Дауна. Такие мероприятия состоялись и в Пинске.

  Синдром Дауна — это генетическая аномалия, врожденная хромосомная болезнь, которая возникает вследствие увеличения количества хромосом. Обычно у человека 46 хромосом, а у людей с синдромом Дауна их 47. Этих людей легко узнать в толпе, потому что у них есть определенные отличительные внешние признаки. Такой ребенок может родиться в любой семье, ведь это генетическая случайность.

На минувшей неделе на базе центра дополнительного образования прошел семинар, на котором присутствующим рассказали о том, что представляет собой синдром Дауна, чем отличаются люди с таким заболеванием от массы, как они живут, как общаться и работать с ними. Семинар был организован в рамках своеобразного «месячника доброты», который проводило в городе местное благотворительное объединение «С добротой по миру».

  Так, например, солнечные дети способны обучаться в садах и школах, а также специализированных центрах. В Пинске таким учреждением является центр коррекционно-развивающего обучения. Здесь особенные дети получают помощь квалифицированных специалистов, деятельность которых направлена на развитие у ребенка речи, учебного и социального поведения, навыков самообслуживания. Педагог-психолог этого центра Мария Ермакович выступила перед присутствующими с пояснениями, а также с обращением научиться при встрече тактично, с пониманием реагировать на людей с синдромом Дауна. Солнечные дети, кроме того, сильно подвержены различным болезням. Но несмотря на свои недуги, медленное умственное развитие, такие дети очень чувствительны. Поэтому будьте внимательны в общении с ними.

  О своем личном опыте рассказала учредитель и член совета республиканского социально-благотворительного общественного объединения «Даун Синдром. Инклюзия» Ася Бирилло. Она воспитывает дочку с такой особенностью. Ася рассказала, как тяжело было свыкнуться с мыслью о том, что ее ребенок болен. Но она все равно благодарна судьбе, что у нее есть дочь, которая многому ее научила, и в первую очередь — быть добрее.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал