7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О выплате пенсий индивидуальным предпринимателям

Порядок выплаты трудовых пенсий, назначенных в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», в период предпринимательской деятельности пенсионера определен статьей 83 данного Закона.


Так, действующим пенсионным законодательством предусмотрено частичное ограничение выплаты пенсии в период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем. При этом, если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает величину 1.3, пенсия выплачивается в полном объёме независимо от факта работы и получаемого дохода.


Период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем, определяется с учетом положений законодательства, регулирующего порядок государственной регистрации и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей: со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (приобретение статуса индивидуального предпринимателя) и до даты принятия регистрирующим органом решения об исключении индивидуального предпринимателя из данного регистра (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).


Поэтому выплата пенсии лицам с индивидуальным коэффициентом заработка выше 1.3, имеющим статус индивидуального предпринимателя, производится в полном размере со дня исключения индивидуального предпринимателя из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Например, гражданин Х., являющийся получателем пенсии по возрасту с индивидуальным коэффициентом заработка 1.8,  27.03.2009 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а


с 12.02.2020 не осуществляет предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Решение о внесении записи в регистр об исключении данного индивидуального предпринимателя из регистра принято 07.05.2020. Выплата пенсии гражданину Х. с 27.03.2009 по 07.05.2020 будет производиться с ограничением, то есть с учетом индивидуального коэффициента заработка 1.3, с 08.05.2020 – в полном объёме.  


В соответствии со статьей 93 вышеуказанного Закона пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. К таким обстоятельствам относится, в частности, регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также его исключение из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

        

Валентина ЦУКАНОВА,

заместитель начальника отдела пенсий и пособий управления социального обслуживания и пенсионного обеспечения населения комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Фото https://neg.by/novosti/otkrytj/disciplina-pri-naznachenii-pensij

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал