5.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О торговле в неустановленных местах

  Несанкционированная торговля «с рук» осуществляется в местах, не приспособленных для этого (на улицах, на тротуарах, в сквере, автопарковках и т.д.), что не соответствует правилам внешнего благоустройства города, создает неудобства пешеходам и гражданам, проживающим, вблизи.

  В местах такой торговли остаются пищевые и бытовые отходы, нарушающие внешний облик города и создающие условия для появления и размножения грызунов и насекомых.

  Реализация, продуктов питания при такой торговле осуществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной, гигиены, без наличия, медицинских справок о состоянии здоровья продавца. Реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

  Сомнительное качество продукции несет угрозу возникновения и распространения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Употребление консервированных и вяленых продуктов домашнего приготовления может стать причиной инфицирования организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

  Торгующие в неустановленных для этого местах не гарантируют соблюдения потребительских прав. При покупке «с рук» некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления – практически невозможно установить его причину.

  Пока граждане будут откликаться на предложения уличных торговцев, будет существовать проблема торговли «с рук».

  Санитарно-эпидемиологическая служба настоятельно рекомендует населению воздерживаться от приобретения товаров и продуктов питания в местах несанкционированной торговли, не рисковать своим здоровьем, а также здоровьем родных и близких.

  Справочно:

  В соответствии с пунктом 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях реализация физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, а также в ином общественном месте вне рынка либо иного установленного исполнительным: и распорядительным органом месте товара, реализация: которого таким лицом на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте не запрещена в соответствии с законодательством, -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

  В соответствии с пунктом 1 статьи 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях загромождение улиц, площадей, дворов и других-земель общего пользования: влечет наложение штрафа на физические лица в размере до 5 базовых величин.

Пинский горисполком

Оставить комментарий

Похожие новости

Ирина Юхнюк: «Я чувствую, что занимаюсь своим делом»

pv

В Сошненском детском саду состоялся весенний праздник «Встречаем пернатых друзей»

pv

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv
ТГ канал