4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О результатах контроля за вступительными испытаниями в учреждениях образования Брестчины

11 августа завершен конкурсный отбор и произведено зачисление абитуриентов для получения высшего образования за счет средств бюджета.


С начала вступительной кампании на телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний поступило два обращения, по результатам рассмотрения которых нарушений требований законодательства не установлено.


За пронос мобильного телефона в аудиторию во время внутреннего вступительного экзамена удален один абитуриент.


Всего в конкурсе на получение высшего образования за счет средств бюджета в четырех университетах области приняли участие 3534 абитуриента, зачислены 1959 абитуриентов. В среднем конкурс на бюджетные места составил 1,8. Контрольные цифры приема за счет средств бюджета выполнены полностью тремя учреждениями образования. В Барановичском государственном университете остались вакантными 10 бюджетных мест, из которых одно место дневной формы обучения по специальности «Иностранные языки (немецкий, английский)» заполнено путем проведения дополнительного набора. Оказались невостребованными 9 бюджетных мест по специальности «Агрономия» (сокращенный срок обучения).


В Брестском техническом университете наибольший конкурс наблюдался по специальностям (дневной формы обучения): «Логистика» — 6.0, «Программное обеспечение информационных технологий» — 5.6, «Экономика и управление на предприятии» — 5.3 чел. на место; в Брестском университете имени А.С.Пушкина: «Логопедия» — 5.6 и «Психология» — 5.2 чел. на место; в Барановичском университете: «Практическая психология» — 4.1 и «Электронный маркетинг» — 3.0 чел. на место.


В Полесском университет по группе экономических специальностей конкурс составил 1,7 чел. на место. Наиболее высокие проходные баллы сложились по специальностям «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (323 балла), «Менеджмент (в сфере международного туризма)» (283), «Бизнес-администрирование» (286).


Продолжается контроль за ходом вступительной кампании в учреждения среднего специального образования.


Работают телефоны «горячей линии»: 8 (0162) 21-18-76, 21-18-94 (в Бресте), 
8 (0165) 32-26-22 (в Пинске).

Комитет государственного контроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал