4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинский лесхоз получил международное подтверждение своего статуса.

  Промежуточный выборочный мониторинг лесных хозяйств проходит ежегодно. Но в нынешнем году в нашей стране проведена международная аттестация лесных хозяйств по группам. Наша группа по Брестской области состоит из Пинского, Столинского, Ляховичского и Ганцевичского лесхозов.

  Как сообщил начальник отдела лесного хозяйства ГЛХУ «Пинский лесхоз» Александр Гетман, в девяти лесничествах международный мониторинг осуществляли специалисты из Польши и Украины — представители аудиторской компании «SGS» (международный Лесной попечительский совет), центральный штаб которой находится в Южной Африке.

  Два дня заграничные эксперты мониторили Житновичское, Молотковичское, Ивановское и Бродницкое лесничества Пинского лесхоза. В первую очередь они изучали по документам и, как говорится, в натуре экологическую ситуацию: учет и сохранение животного и растительного мира, занесенного в Красную книгу, сохранение биологического разнообразия при рубках леса, утилизация отработанных масел и опилок. Не меньше аудиторов интересовала и охрана труда работников лесного хозяйства — как они обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, есть ли так называемые обогревательные домики. Полюбопытствовали международные эксперты и о том, как сотрудники лесхоза взаимодействуют со средствами массовой информации, заглянули на сайт организации.

  И вот сертификация успешно пройдена! По словам А.В.Гетмана, наличие сертификата, во-первых, повышает престиж лесхоза, во-вторых, ГЛХУ имеет право продавать свою продукцию на Белорусской универсальной товарной бирже.

Елена ЖУК.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал