15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Незнание закона не освобождает от ответственности…

По отношению к представителям власти, к которым относятся и сотрудники органов внутренних дел, нашим гражданам нужно быть сдержанными в своих эмоциях и выражениях. Органы внутренних дел призваны защищать правопорядок и законные интересы граждан. Любое оскорбление в адрес их сотрудников — это оскорбление всей системы государственной власти. Прежде чем вступать в конфликт с участковыми инспекторами милиции, инспекторами дорожно-патрульной службы ГАИ, сотрудниками других служб, при исполнении ими служебных обязанностей, следует понимать, что хамское поведение и оскорбительные высказывания в их адрес — основание для начала административного или уголовного процесса.


За оказание неповиновения законному требованию должностного лица в 2020 году в Пинске к административной ответственности привлечено 42 правонарушителя, за 2019 год было совершено 169 таких правонарушений. В нынешнем году к уголовной ответственности по статье 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь привлечено два жителя города. За весь 2019-й по статье 363-364 на скамье подсудимых оказалось 13 граждан.


Справочно:

Статья 23.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП Республики Беларусь) «Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий».


Оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин (базовая величина составляет 27 белорусских рублей).

Статья 369 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (УК Республики Беларусь) «Оскорбление представителя власти».


Публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет.


Дела по оскорблениям — это дела частного обвинения. Как уже было отмечено выше, оскорбление сотрудника органов внутренних дел при исполнении им своих служебных обязанностей может подпадать как под административную, так и под уголовную ответственность.


Оскорбление может выражаться не только в устной или письменной форме, но и с помощью бессловесных действий, которые унижают человеческое достоинство (неприличные жесты, плевки в сотрудника органов внутренних дел и т.д.).


За истекший период 2020 года в Пинске за оскорбление должностного лица привлечено к административной ответственности четыре гражданина, за весь 2019-й – 33 человека. К уголовной ответственности в текущем году за оскорбление представителя власти граждане не привлекались.


Справочно:

Статья 23.4 КоАП Республики Беларусь «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий».


Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Статья 363 УК Республики Беларусь «Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок».


1. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.


2. То же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 364 УК Республики Беларусь «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»:


Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

По информации Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал