7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Нет СО2 — будет воздух чистым всегда!

Проведение Дней энергии в нашем городе стало уже традиционным. С момента подписания г. Пинском Соглашения мэров в апреле 2018 года организатором данной инициативы является ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска».


Педагоги стараются привлечь 
внимание граждан к вопросам энергоресурсосбережения. В нынешнем году впервые прошел онлайн-опрос с целью определения уровня экограмотности пинчан (посредством гугл-форм). В нем приняли участие 160 человек, которым было предложено ответить на 11 вопросов, а также поделиться мнением, как изменить свои привычки для того, чтобы экология окружающей среды улучшилась.


В подавляющем большин
стве случаев респонденты отметили необходимость сортировки отходов, частичный отказ от автотранспорта, избавление от вредных привычек, отказ от полиэтилена, экономию в быту, рациональное потребление всех видов ресурсов. Примечательно, что из 160 опрошенных 151 человек отмечает готовность измененить привычки с целью улучшения экологии окружающей среды, что подтверждает правильность выбранного г.Пинском курса на достижение целей устойчивого развития.


В рамках Дней устойчивой 
энергии с 5 по 25 июня проводился конкурс «Энергослоган твоего города» среди воспитанников оздоровительных лагерей в школах и гимназиях Пинска. «Нет СО2 — будет воздух чистым всегда!» — так звучал один из лозунгов.


В текущем году в связи со 
сложившейся эпидемиологической обстановкой многие организационные мероприятия перешли в режим онлайн, что никак не ослабило интерес детей к экологической культуре, грамотному энергопользованию.


Устойчивые энергетические 
технологии и модели поведения вполне достижимы, они полезны для здоровья людей и окружающей среды. Доказательством служат проводимые мероприятия.


Конкурс детского рисунка на 
асфальте «Энергия и Я» позволил его участникам проявить креативность и творчество, а организаторам – привлечь внимание ребят к проблемам окружающей среды, привить им интерес к энергоэффективному образу жизни.


Запомнились мероприятия в 
рамках конкурса «Фото-флешмоб «Энергия будущего: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», конкурс поделок из вторсырья «Вторая жизнь». Представленные работы поражали оригинальностью и осознанным подходом авторов к вопросам устойчивого развития, к проблеме утилизации отходов, их сортировке, а также возможности вторичного использования.


Результатом акции по сбору 
отработанных элементов питания стали 17 кг батареек, которые передали затем для дальнейшей утилизации. Традиционно в этом вопросе учреждения образования сотрудничают с магазином «5 элемент».


Отдельным этапом проведе
ния Дней энергии стало написание эссе на тему «Сбережем энергию сегодня — сохраним природу в будущем!».


Дни энергии дают возмож
ность подвести итоги и рассказать о достижениях в области энергосбережения, вовлечь граждан в сознательное участие в процессы устойчивого энергетического развития Пинска в контексте развития государственной политики Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов на местном уровне, в частности, через реализацию программ энергосбережения.


Все больше жителей Пин
ска узн ает об этой инициативе, присоединяется к ней. Таким образом мы готовы сделать жизнь в нашем городе лучше. Пинск «ЗА» жизнь в гармонии с природой!

Елена ЛОБАЧЕВСКАЯ,

директор ГУО «Средняя 
школа № 3 г. Пинска»

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал