8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Неравнодушный год: итоги деятельности благотворительной группы «С добротой по миру»

  Интересная получается штука: некоторые матери и отцы бросают своих детей в роддомах, отдают на попечение государства. Легко и без зазрения совести, как будто тех и не было. А другие люди готовы всю душу вложить для того, чтобы этим мальчишкам и девчонкам жилось там как можно комфортнее. Вот о таких добрых, инициативных и небезразличных к чужой беде людях мы сегодня и поговорим. Для них помощь детям-сиротам не пустой звук, а ежедневная потребность и данность. Ровно год назад именно с этой целью была сформирована благотворительная группа «С добротой по миру», в копилке которой десятки, если не сотни добрых дел.


  10 июня 2015 года маленькая группа волонтеров совершила первый благотворительный визит в Пинский специализированный дом ребенка. Главным идейным вдохновителем был Максим Янкович – именно благодаря его инициативе и энтузиазму группа «С добротой по миру» так успешно начала свое существование. Тогда еще молодым людям не хватало опыта и знаний в благотворительности, но стремление помогать детям и сделать этот мир чуточку лучше пересилило все «но» и «если».


  – Началось все в июне 2015 года, когда я, получив диплом, строил планы на будущее, – рассказывает организатор благотворительной группы Максим Янкович (на фото). Опыт в организации благотворительных мероприятий уже был мною получен в Пинском государственном индустриально-педагогическом колледже.

  Со времен основания количество членов группы лишь возрастает. Среди активистов хочется отметить Светлану Вдовину, Ирину Шпаковскую, Дмитрия Ярошевича, Кристину Павлюк, Александра Черепанова. 



 Что же удалось сделать в течение года членам благотворительной группы? Список добрых дел воистину впечатляет: сборы Пинскому специализированному дому ребенка, социальному приюту в Логишине, социальному приюту в Пинске, Центральной детской больнице, а сейчас, к слову, вовсю идет сбор для Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района. Что же касается помощи в денежном эквиваленте, то Пинскому дому ребенка за 6 благотворительных сборов было выручено товаров на сумму 70 358 000 белорусских рублей, для детской больницы – около 3 миллионов. И это помимо социальных приютов и коррекционных центров. Ориентировочно за время существования группы удалось собрать более 80 миллионов белорусских рублей. Особое внимание уделялось также благотворительным сборам на лечение тяжелобольных детей. Волонтеры создавали видеоролики, распространяли информацию, ставили урны для сбора пожертвований, проводили развлекательные мероприятия.

  – Почему мы этим занимаемся? Что касается лично моих мотивов – это, прежде всего, желание бороться с несправедливостью в этом мире, – делится мыслями Максим. – Своими делами я хотел бы показать, что каждому присуща доброта – совсем юным или пожилым, мужчинам и женщинам, людям различного вероисповедания и атеистам. С данной идеей я пришел в благотворительность и за год существования группы могу с уверенностью сказать: я нашел подтверждение своим убеждениям. Главное – помочь людям, все лучшее, что в них вложено, направить в нужное и социально-значимое русло.



  О мероприятиях, приуроченных ко дню рождения группы, скажем отдельно: так, к празднику Купалья волонтеры вместе с корреспондентом «ПВ» отправились в Логишинский социальный приют. Дети смогли вдоволь насладиться игрой актеров. А сколько конкурсов было приготовлено для детворы! Нельзя не отметить и выступление артистов из «Fireband «WOLF» – они так умело жонглировали огнем, что диву даешься! Кульминацией детского праздника стал сладкий стол.



  А уже 12 июля волонтеры отправились в Логишинский социальный приют с новой миссией. Активисты обратили внимание на то, что детская площадка на территории приюта требует ремонта, и решили взять дело в свои руки. Благодаря неравнодушным людям были собраны средства на закупку всего необходимого для ремонта.


  – Сердечную благодарность хотелось бы выразить волонтерам благотворительной группы «С добротой по миру», которые активно участвуют в благотворительной жизни нашего города. Приятно, что в нашем городе есть такие люди-энтузиасты, с большим и чутким сердцем, которые готовы оказать помочь всем нуждающимся. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – отметил главный врач учреждения здравоохранения «Пинская детская больница» Николай Телятицкий.


  Мы провели опрос среди самых активных членов команды и узнали, почему они решили заниматься благотворительностью.


  Александр Черепанов:

  – Почему я занимаюсь благотворительностью? Все довольно просто: я люблю детей и хочу помогать им, хочу подарить каждому из них частичку тепла, которого ребятам так не хватает, находясь в стенах приютов. Своим примером хочу показать окружающим, что не нужно быть равнодушным к чужому горю.


  Светлана Вдовина:

  – Я считаю, что в силах каждого из нас помочь нуждающимся. Все это делается для того, чтобы компенсировать эгоизм и лицемерие нашего общества, ведь именно в заботе и внимании нуждаются многие брошенные и больные детки, инвалиды и малоимущие люди.


  Кристина Павлюк:

  – По-моему, добрыми делами нужно заниматься для того, чтобы сделать кого-то счастливым: видеть улыбки малышей из детдомов, сделать что-то хорошее и чувствовать, что ты кому-то нужен. Разве может быть что-нибудь лучше? Это самое приятное чувство: дарить помощь другому человеку и чувствовать, что хоть на пару минут мир стал чуточку добрее.


  Ирина Шпаковская:

  – Потому что иначе люди будут погибать от безразличия…

  Записала Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Отдельную благодарность выражаем фотографу Виктории ВОРОНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал