9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Насколько учреждения образования готовы к новому учебному году

  Совсем скоро они распахнут двери и примут в свои объятия отдохнувших за лето девчонок и мальчишек.

Насколько учреждения образования готовы к новому учебному году? Накануне Дня знаний на этот и некоторые другие вопросы корреспондента отвечает заместитель начальника управления по образованию горисполкома Людмила БЫЛИНСКАЯ.


  – Дети должны учиться, а педагоги – учить в комфортных и, что немаловажно, безопасных условиях. Благодаря совместным усилиям руководства города, коллективов учреждений образования, родителей воспитанников такие условия создаются, в частности приводятся в соответствие современным требованиям существующие здания. К новому учебному году отремонтированы пищеблоки в яслях-садах №№1, 9, 27, 34, 35, 40, 41, начальном корпусе средней школе № 12 и средней школе № 15. В текущем году за счет средств республиканского бюджета произведена частичная поставка мебели, общего и учебного оборудования для кабинетов химии в средние школы №№ 1, 3, 12, 15, 18 и для кабинетов биологии в среднюю школу № 14. В средние школы №№ 2, 16, гимназии №№ 2 и 3 закуплены интерактивные сенсорные системы. Сделано и многое другое. Сегодня мы можем сказать, что учреждения образования города готовы к новому учебному году.

  – В одном из номеров «ПВ» рассказал о ребятах, наших земляках, которые сумели благодаря своим знаниям, усердию, труду, получить 100 баллов во время централизованного тестирования по различным предметам…

  – Да, к сожалению, выпускница средней школы № 12 Виталия Курган, заработавшая 100 баллов на централизованном тестировании по математике, не смогла участвовать в церемонии награждения, и сертификат был вручен ее педагогу Светлане Эдуардовне Невар. Должна заметить, что результаты централизованного тестирования порадовали, ведь по его итогам в области мы уступаем только Барановичам, причем по русскому и белорусскому языкам у нас первое место; по математике – второе; по физике, химии, биологии, немецкому языку — третье.

  Анализ итоговой аттестации учащихся в целом свидетельствует о положительной тенденции в успешности освоения ими учебных программ. Отметки высокого и достаточного уровня получили 80% выпускников средней школы. Напомню, 121 выпускнику базовой школы было вручено свидетельство о базовом образовании с отличием. Из 920 выпускников средней школы 74 награждены золотой и 11 – серебряной медалями. Кстати, наибольшее количество выпускников-медалистов в средних школах №№ 3, 12, 14, 15, 18.

  – Сколько ребят в нынешнем году продолжат учебу в вузах?

  – 72,4% наших выпускников стали студентами высших учебных заведений.

  – Лето на исходе, просто не могу не поинтересоваться итогами прошедшей оздоровительной кампании.

  – В 72 лагерях оздоровилось 4736 учащихся и воспитанников учреждений общего среднего, дошкольного, специального и дополнительного образования. План по лагерям с дневным пребыванием выполнен на 100%, по круглосуточным перевыполнен на 14,2%.

  – Одна из составляющих системы образования в городе – система специального образования…

  – Она включает два дошкольных учреждения специальные сады №№ 6 и 17, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Кроме того, в пяти дошкольных учреждениях функционируют 10 групп интегрированного обучения, в девяти – 15 специальных групп, в двадцати двух дошкольных учреждениях – 22 пункта коррекционно-педагогической помощи. К началу учебного года дополнительно открыты две интегрированные и две специальные группы.

  Практически в каждой второй средней школе функционируют классы интегрированного обучения и воспитания. Всего их 37 плюс четыре специальных класса, 12 пунктов коррекционно-педагогической помощи.

  Доступность и вариативность системы специального образования позволяют обеспечить 100-процентный охват всех выявленных детей с особенностями психофизического развития. Интеграция специального, дошкольного, общего среднего и дополнительного образования углубляется, шаги к инклюзивной школе становятся более уверенными. Но вопрос создания безбарьерной среды, условий для беспрепятственного доступа в любое учреждение образования и обучения в нем людей с особенностями психофизического развития по-прежнему остается актуальным, причем на уровне всей нашей республики.

  – Накануне нового учебного года нельзя не коснуться и темы дошкольного образования, а в этой связи и значимого события для города – открытия в микрорайоне Радужный в августе текущего года новых яслей-сада № 20.

  – Безусловно. Это дошкольное учреждение соответствует всем современным требованиям, его воспитанниками станут более 300 маленьких пинчан. Кстати, на сегодняшний день 34 дошкольные учреждения города посещают более 7400 детей. Охват детей в возрасте от трех до шести лет учреждениями дошкольного образования составляет 96,3% при социальном стандарте 85% и областном показателе 95,9%. Что касается пятилетних ребят, то подготовкой к школе они охвачены на все 100%.

  Для улучшения ситуации в сфере дошкольного образования используются внутренние ресурсы, в частности, мы ежегодно выводим первые классы из дошкольных учреждений. Так, с сентября текущего года, к примеру, будет выведен 1 класс в среднюю школу № 14 из дошкольного учреждения № 32, что позволит обеспечить местами более 20 детей 3-летнего возраста.

  – Но вернемся к школам. Начинается очередной учебный год. Какие новшества ждут учеников и учителей?

  – Их немало: утверждены новые образовательные стандарты; по обновленным учебным программам будут заниматься учащиеся 9 класса, кстати, с 1 сентября они смогут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне; с целью разгрузки учащихся учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» будет изучаться во 2-5 классах; учащиеся 11 класса продолжат в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» осваивать первичные навыки по профессии; с начала нового учебного года во 2 и 8 классах средней школы № 10 будут преподаваться факультативы по китайскому языку.

  – В заключение не могу не спросить, сколько пинчан 2 сентября сядут за школьные парты?

  – 16957 учащихся, 1888 из них – первоклашки. Во всех учреждениях образования первый урок пройдет на тему: «Занимай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народамi!» Замечательные слова белорусского песняра Янки Купалы созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь, которые укрепились за 25 лет существования института президентства в нашей стране. 

  В преддверии нового учебного года желаю коллегам, а также нашим учащимся и их родителям крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения и оптимизма!

  Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал