7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Накануне Дня учителя Пинск посетил министр образования Республики Беларусь М.А.ЖУРАВКОВ

  Рабочий визит оказался по-своему еще и знаменательным. Ведь только в нашем городе можно побывать в самом молодом вузе страны и самой новой школе. Михаил Анатольевич не преминул воспользоваться этой возможностью. Он встретился со студентами и познакомился с разработками Полесского госуниверситета в сфере биотехнологии, экономики, а также развития физкультуры и спорта. Высокому гостю показали учебно-тренировочный банк и продемонстрировали, как реализуются экологические проекты на примере очистки воды. Министру, в частности, были представлены планы по созданию центра трансфера технологий и лаборатории бизнес-центра по организации работы бизнес-школы. Разносторонний научный интерес и вместе с тем нацеленность на достижение практического результата позволяют вузу претендовать на получение статуса «Университет исследовательского типа».

  Если Полесскому госуниверситету в следующем году исполнится десять лет, то школьное новоселье в микрорайоне Радужный состоялось месяц назад. Учителя и ученики, как говорится, обживают помещения.

  Министр образования отметил, что именно такой должна быть современная школа: просторной, максимально функциональной и в шаговой доступности. Вместе с тем М.А.Журавков акцентировал внимание на  таких вопросах, как организация питания школьников, поддержка многодетных и малообеспеченных семей. Непосредственно к пинчанам у руководителя министерства замечаний не было. Более того, система работы школьных столовых вызвала одобрение. Но ситуацию нужно постоянно держать под контролем, не упускать из виду. Михаил Анатольевич напомнил, что наряду с образовательной и воспитательной миссией сфера образования в нашей стране несет также  большую социальную нагрузку и является одним из факторов стабильного поступательного развития общества.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Всебелорусское народное собрание проходит 24-25 апреля во Дворце Республики

pv

К 50-летию «ОАО «Парохонское» вышла книга, посвященная истории и нынешним победам сельскохозяйственного предприятия

pv

Беларусь приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

pv
ТГ канал