9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На прошедшей неделе в кинотеатре «Победа» собрались люди, через жизнь которых прошла война — здесь вручали юбилейные медали участника боевых действий в Афганистане.

  Вручение памятного знака было приурочено к перерегистрации и замене свидетельств о правах на льготы на удостоверения участника боевых действий на территории других государств. До недавнего времени Беларусь оставалась единственной среди стран СНГ, в которой действовали советские удостоверения. К сожалению, в республике выявлено много случаев, когда люди выдавали себя за «афганцев», хотя таковыми не являлись.

  Перед торжественным вручением юбилейных медалей в кинозале показали документальный фильм. Очень трогательный и правдивый, он заставил наполниться слезами глаза многих присутствующих.

  По словам председателя городской организации белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, военного комиссара Пинского объединенного городского военного комиссариата полковника О.В. Остапчука, в этой войне участвовали порядка 500 пинчан. 15 из них не вернулись живыми домой. Сегодня в городе и районе проживают 490 ветеранов-«афганцев». На торжественное мероприятие были приглашены те, кто прошел перерегистрацию. Юбилейные медали «В память о 25-летии с окончания боевых действий в Афганистане» они получили из рук председателя городского совета депутатов А.А. Гордича.

Анна ВЕРЕНИЧ.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал