4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мусоропровод – удобство в личном быту или шаг назад в экологической культуре общества?

 Проектировщики, строители, коммунальные и санитарные службы длительное время спорят, стоит ли ставить мусоропровод в новые дома и старые здания после их полной реконструкции. Нередки случаи, когда жильцы домов не используют системы удаления мусора. Они привыкли выносить отходы в уличный контейнер. А ненужный мусоропровод в их доме уже давно заварен.


  Главный плюс мусоропровода – удобство для жильцов. Как и другие блага цивилизации, мусоропровод создавался для удовлетворения человеческих потребностей в бытовом комфорте. При этом сегодня ученые-гарбологи называют его «порождением человеческой лени». Эти ученые являются специалистами в области исследований бытовых отходов и мусора, иными словами, занимаются мусороведением. Когда человеку надоело почти каждый день выбегать из квартиры с пакетом, набитым отходами, он нашел способ сократить расстояние от двери своего жилища до места выброса.

  Конечно же, никто не станет оспаривать, что гораздо удобнее не выходить за пределы лестничной площадки, чтобы выкинуть этот несчастный мусор. Не надо одевать верхнюю одежду в зимнее время, обувь, спускаться вниз и идти 20-100 метров до контейнерной площадки…

  Но все же есть и другие объективные моменты, заставляющие задуматься над привычным и обыденным бытовым вопросом.

  Одним из главных минусов мусоропровода можно назвать санитарно-гигиенический фактор. Нередко «окошки» для выброса мусора по размеру не слишком приспособлены для больших емкостей и часть нечистот вываливается не в сам мусоропровод, а рядом с ним. Сюда добавляется бытовая культура, вернее ее недостаток – убирать за собой у «отхожего места» никто не спешит, предпочитая оставить это коммунальным работникам или работающим по найму уборщикам, или соседям. 


  Также в мусоропроводе частенько возникают заторы, в которых скапливаются отходы, а вместе с ними и неприятные запахи. Да и сам мусоросборник, который находится в конечном пункте «приземления» мусора, вряд ли можно назвать чистым и благоухающим местом.


  Из первого минуса следует второй – опасность возникновения антисанитарии. Если не говорить о том, что застрявший мусор в теплых условиях является отличной средой для развития патогенных микроорганизмов, то паразитов, которые появляются вскоре после начала пользования мусоропроводом, нельзя не упомянуть. Во многих случаях – это основная причина того, что люди предпочитают заваривать «люки» в своих домах. Функционирующий мусоропровод почти всегда привлекает крыс, мышей и тараканов. Они тянутся к нему благодаря постоянному наличию чего-то съестного. Дальше следует их распространение в подъезде и, наконец, в квартирах жителей.


  Третий минус – шум, который создают летящие вниз с огромной скоростью отходы. В комнатах, находящихся неподалеку от проходящей трубы для отходов, периодически слышно, как кто-то сверху выкидывает очередную порцию нечистот. И хорошо, если это пакет, а не стеклянная бутылка, банка, металлические и другие предметы, производящие «раскатистый гром» во всем подъезде.


  Пожарные инспекторы добавят в перечень минусов еще и то, что мусоропровод по причине чьей-то шалости или злого умысла иногда становится источником пожара. Нередко МЧС приходится ликвидировать возгорания в мусоропроводах. Избегать распространения огня и серьезных последствий как для жизни и здоровья людей, так и вреда имуществу, удавалось благодаря своевременному обнаружению и оперативной работе пожарных.

  Еще одним недостатком эксплуатации мусоропроводов является уклонение от тенденций социально-экологического развития общества на современном этапе. Образно говоря, мусоропровод хоронит саму идею раздельного сбора и переработки мусора. А это – шаг назад от нормального сознательного подхода к чистоте, вторичной переработке и утилизации мусора, да и в целом, к экологической культуре общества.

  Информация сайта горисполкома




Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал