6.5 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Многодетная семья из Пинска нуждается в инвалидной коляске

  Анна Сорокина молодая многодетная мама. Женщина воспитывает трех дочек: годовалую Иру, двухлетнюю Машу и семилетнюю Милену. Старшая девочка не может ходить: у нее ДЦП III степени и еще куча сопутствующих диагнозов. Но мы не будем загружать вас медицинской терминологией, а просто расскажем о буднях этой милой и очаровательной семьи, где царят любовь и взаимопонимание, а главное – вера в силы пусть и больного, но самого лучшего в мире особенного ребенка.

  Анна встает рано: пока детвора спит, нужно успеть приготовить завтрак, выгладить одежду, заняться другими домашними хлопотами. А позже успеть уделить внимание каждой: обнять, приголубить, накормить, напоить, отвести среднюю дочку в сад. И все это делается быстро и оперативно: женщина сейчас в разводе, и приходится ей несладко. Конечно, помогают родные, бывший муж. И даже соседи выручают, особенно, если необходимо посидеть с девочками, чтобы мама могла завести Машу в сад. Денежных средств, как известно, всегда не хватает. Особенно когда воспитывается трое детей, тем более, если один из них не здоров…


  Именно по Милене, самой старшей девочке, у мамы больше всего болит сердце: сразу после рождения она была помещена в реанимацию по причине кислородного голодания мозга. Врачи констатировали: «У вас родился больной ребенок. Пока не известно, как гипоксия отразится на нем. Последствия проявятся ближе к году. Советуем вам отказаться от ребенка…» Аня еще долго приходила в себя. Но решила бороться за дочку: маленькую, симпатичную, голубоглазую и слегка капризную девочку, которая не была виновата в том, что родилась не такой, как все. Для Анны это было начало новой жизни, полной терний и несправедливости.


  В пять месяцев у Милены начались сильные судорожные приступы. Симптоматика говорила о том, что у девочки проявлялось одно из самых распространенных заболеваний нервной системы – эпилепсия. Именно в этом возрасте малышке был выставлен предварительный диагноз – ДЦП, который был подтвержден документально после года (как правило, до года диагноз ДЦП врачами не ставится). Совместный труд врачей и мамы стал приносить хорошие плоды: ближе к 3 годам приступы эпилепсии начали отступать. Помимо этого, прогресс наблюдался и в развитии девочки: она пыталась стоять, держась за опору. В интеллектуальном плане Милена была развита соответственно норме, но наблюдалась задержка речевого развития, впоследствии чего был поставлен диагноз – моторная алалия (отсутствие или недостаточность речевой активности при относительно сохранном понимании речи). Позже приступы эпилепсии стали возвращаться, а при них не рекомендовано проходить курсы реабилитации и массажа. Не так давно Милена перенесла операцию на кишечнике. Состояние ее здоровья вызывает у матери серьезные опасения:


  – После операции Милена стала стремительно терять в весе, – сетует Анна. – Сейчас состояние здоровья девочки тяжелое: она не может подниматься, с трудом удерживает голову в одном положении. Врачи никаких прогнозов не дают, говорят, что это все следствие болезни. Для поддержания состояния приходится ежедневно принимать лекарственные препараты, которые, как известно, дают побочные эффекты. Ребенок угасает на глазах…

  Милена очень милая девочка: любит своих младших сестренок и маму. Пусть она не может говорить и выразить все свои эмоции, но все понятно и без слов. С появлением сестричек характер девочки поменялся в лучшую сторону: она стала более открытой, общительной, жизнерадостной. И пусть Милена ограничена в возможности передвигаться, зато любовь ее к своим родным людям безгранична: она ни капельки не ревнует маму к сестрам и принимает посильное участие в их воспитании.


  – Бытует мнение, что люди с инвалидностью живут скучной и унылой жизнью и не получают радости от нее, – говорит мама. – Это ложь. Милена очень любит посещать различные мероприятия, бывать на концертах, гулять на свежем воздухе. Она очень жизнерадостная и лучезарная, ей нравится общаться с людьми, от этого она получает удовольствие. В коррекционном центре педагоги девочку хвалят: говорят, что она очень прилежная и старательная. И я горжусь своей доченькой, она мой лучик света.

  На вопрос, в чем нуждается семья больше всего, Анна робко отвечает: «В инвалидной коляске». Эту трогательную мечту семья вынашивает больше года: конечно, государство предоставило семье коляску, но она неудобная и громоздкая, доставляет девочке дискомфорт. Нелишним будет сказать, что инвалидная коляска выбирается исходя из веса, роста и других анатомических особенностей человека. Учитывая то, что Милена часто бывает на прогулках, посещает занятия в коррекционном центре и часть своей жизни проводит в инвалидной коляске, желание приобрести более удобную модель не прихоть, а жизненная необходимость.

  Уважаемые читатели! Мы не можем сделать так, чтобы Милена полностью выздоровела. В наших силах дать девочке шанс на более комфортную и счастливую жизнь.

  Семья нуждается в прогулочном кресле-коляске для детей с ДЦП Umbrella Unior. 


  Цена вопроса: 12 300 000 неденоминированных белорусских рублей. Старую инвалидную коляску ЦСИЕ 03.681.00.00.00 готовы отдать в дар нуждающимся.

  Благотворительные счета открыты в филиале № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Пинске, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 35; УНП 200287840; МФО 150501854:

  БЕЛОРУССКИЕ РУБЛИ: транзитный счет

№ 3819382100600 на благотворительный счет № 000015 в отделении № 121/134

  ДОЛЛАРЫ США: транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000036 в отделении № 121/134

  ЕВРО: транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000005 в отделении № 121/134.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото Виктории ВОРОНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал