9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел побывал в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Леще.

  Его Высокопреосвященство в сопровождении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана посетили строящуюся церковь на месте древнего монастыря. Прошедшим летом храм увенчали надкупольными крестами, ведется сооружение кровли, начаты отделочные работы. За три года усилиями прихожан и всего города сделано немало, и митрополит с удовлетворением отметил эти старания. Особенно его впечатлило множество именных кирпичей, пожертвованных для строительства.

  Услышав церковное предание об основании в Леще первого храма самим равноапостольным князем Владимиром, митрополит Павел предложил прихожанам освятить нижнюю церковь возрождающейся святыни в честь крестителя Руси. Предложение по названию храма было с ликованием принято пинчанами. Весьма символично и то, что Архипастырь подарил приходу икону с образом святителя Кирилла, епископа Туровского. Это наш полесский Златоуст, владыка, прославивший своим служением святую туровскую и богохранимую пинскую землю единой Белой Руси.

  Митрополит Павел поблагодарил настоятеля прихода протоиерея Георгия Мацкевича и всех его помощников за труды, пожелал им помощи Божией в скорейшем завершении строительства и крепости сил духовных и телесных. Предстоит освящение верхней и нижней церквей. Патриархий экзарх выразил желание быть на этом торжестве.

  В Леще по воскресеньям читается акафист. В предстоящий храмовой праздник Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) здесь отслужат первую Божественную литургию.

  Тысячелетняя история христианской миссии на Лещенской горке продолжается.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал