10.9 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Минздрав подтверждает еще два случая заражения коронавирусом в Беларуси

В Беларуси зафиксированы еще два положительных теста на COVID-19 – у жителей Гомеля и Минска. Эту информацию Министерство здравоохранения разместило на своем официальном Telegram-канале.


При лабораторном контроле в Национальном аэропорту Минск у белоруса, вернувшегося из Португалии, был взят анализ и получен положительный тест на РНК коронавируса COVID19, говорится в сообщении.


РНПЦ эпидемиологии и микробиологии проводит углубленный повторный лабораторный контроль анализов этого гражданина. Пациент госпитализирован в Гомельскую областную инфекционную клиническую больницу. На данный момент состояние его удовлетворительное. Госпитализируются также пациенты первого уровня (граждане, которые приехали вместе с ним из-за границы, а также те, кто был рядом с ним в самолете). Учитывая, что тест проведен при въезде в страну, угроза дальнейшего распространения оценивается как минимальная.


Уточняющая диагностика проводится и у одного из пациентов в Минске, который прибыл из Германии и при прохождении границы скрыл факт пребывания в Северной Италии.


Таким образом, на текущий момент общее количество подтвержденных случаев в нашей стране – 11. Все пациенты с диагнозом COVID19 находятся на сегодня в учреждениях здравоохранения. Трое из них готовятся к выписке. У всех пациентов состояние удовлетворительное, температуры и других клинических проявлений болезни нет.


Как сообщалось ранее, наличие РНК коронавируса подтвердилось у трех пациентов из числа контактов первого уровня, у которых в выходные пришли положительные тесты. Превентивная изоляция этих людей и медицинское сопровождение позволили не допустить дальнейшего развития болезни и распространения заболевания.


Между тем три человека в Беларуси уже признаны излеченными от 
коронавирусной инфекции. У студента из Ирана получен третий отрицательный результат теста. У двух пациентов, с которыми он близко контактировал, также получены отрицательные результаты.


БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе филиала «Межрайонный наркологический диспансер» УЗ «Пинская центральная больница» прошло выездное заседание суда

pv

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv
ТГ канал