13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Миньоны» – в лидерах, а «Агент 007» – в провале

  







Ожидается, что к завершению нынешнего декабря в кинотеатре «Победа» побывает около 115 тысяч зрителей. И эта цифра могла быть и больше, если бы в Пинске не произошло провала мировой премьеры очередных приключений Джеймса Бонда.



  Обычно хороший фильм в пинском прокате «держится» не более двух недель, собирая в среднем от 1,5 до 2,5 тысячи зрителей. Так прошли показы картин «Мстители. Эра Альтрона», «Терминатор: генезис», «Форсаж 7», «Голодные игры. Сойка пересмешница», «А зори здесь тихие»…



  Ожидалось, что большой интерес вызовут широкоразрекламированные приключения Джеймса Бонда. Тем не менее, «Агент 007» в Пинске провалился. На фильм «Спектр» пришло 700 человек, и ноябрьская «бондиада» оказалась в аутсайдерах местного проката. А его лидером является мультфильм «Миньоны», который посмотрели 6,5 тысячи пинчан.

  Впрочем, киноновинок сейчас много: одни бывают более успешные, другие менее. Обратите внимание, практически каждую неделю у нас что-то анонсируется. За год сменяется около ста наименований фильмов, без повторов.

  – Возможности «Победы» теперь таковы, что показ фильма в Пинске приходится на тот же день, что и его мировая премьера, – рассказывает директор городской киносети Александр Витальевич Яромчик. Уже нет необходимости ждать, пока очередной кинохит «прокрутят» в Минске и Бресте, а затем очередь дойдет до провинции. Если и бывают задержки, то только лишь потому, что пинчане все еще массово посещают находящийся в прокате фильм. Было бы два зрительных зала, то вопроса, что смотреть, не возникало.

  В последние недели декабря окончательно разрешится интрига: удастся ли «Миньонам» остаться абсолютными лидерами пинского кинопроката. Конкуренцию им составят герои «Звездных войн». Нас ждет эпизод 7-й «Пробуждение силы». Впервые в «Победе» «звездную» сагу увидят в 3D-формате. Мировая премьера совпала с днем белорусского кино – 17 декабря.

  В завершающемся году кинотеатр «Победа» работал при полном техническом оснащении: в цифровом формате и обустроенном зрительном зале. Здесь созданы все условия для современного проката и комфортного просмотра фильмов. Массовый зритель вернулся в кинотеатр. За последние несколько лет его посещаемость составляла более 100 тысяч человек в год. Однако у нас не намерены останавливаться на достигнутом. По словам Александра Яромчика, предстоит модернизировать звуковое оборудование – нужно следовать техническому прогрессу. Новые фильмы приходят в привычном и в улучшенном форматах звука. И уже необходимо настраиваться на более совершенный уровень. А затем придет время и интернет-показов, и сферических экранов.

 Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал