10.9 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Матвей верит в новогодние чудеса. А вы?

  Удивительное продолжение обрела история Матвея Лёвкина, ребенка-аутиста, который первые два года находился на грани жизни и смерти. В адрес редакции «ПВ» стали поступать звонки и письма от неравнодушных граждан – пинчане предлагали помощь, интересовались состоянием здоровья Матюши и дальнейшим развитием событий. Поэтому накануне новогодних праздников мы публикуем продолжение этой истории, где волшебниками стали не сказочные персонажи, а вполне реальные люди – жители нашего города.



  В публикации «История из жизни семьи с особенным ребенком» мама мальчика не побоялась обнажить свою душу и рассказала, с какими трудностями сталкиваются особенные дети. Борьба Матвея с болезнью началась еще с пеленок и продолжается до сих пор. 

  Врачи не давали мальчишке ни шанса на выздоровление, очень долго наш маленький  герой находился в критическом состоянии, лежал в реанимации. Вердикт врачей был неутешителен: ребенок не будет ходить и не сможет себя обслуживать самостоятельно. 



  Елена Лёвкина – мама особенного ребенка – с огромным трудом поставила его на ноги и научила навыкам социального поведения и бытового обслуживания. Свою жизнь молодая женщина всецело посвятила Матвею. Сейчас в медицинской карте мальчишки фигурирует диагноз «аутизм» (болезненное состояние психики, погруженность человека в себя, стремление уйти от контактов с окружающим миром). Родные Матвея стремятся приспособить его к жизни в обществе. Елена отметила, что некоторые современные люди так и не научилось толерантности и состраданию, и призналась, что долго не могла свыкнуться с косыми взглядами и разговорами за спиной.

 — Сын не говорит с рождения, значительно отстает в развитии от сверстников, присутствуют черты аутизма, – рассказывает Елена. – Как минимум два раза в год мы вынуждены проходить курсы реабилитации, которые благоприятно влияют на ребенка, у него появляются новые навыки. Развиваем творческие способности у сына: рисуем, лепим, читаем книжки, рассказываем сказки, занимаемся с логопедами и психологами в коррекционно-развивающем центре. Большого прогресса удалось добиться благодаря стационарному лечению: реабилитация в Бресте в областном центре «Тонус», в Московском реабилитационном центре Кортекс, 45-дневный курс реабилитации в китайской клинике «Любовь Ангела» в Пекине. 

  Весь семейный бюджет уходит на лечение сына, каждый день мы вынуждены принимать серьезные препараты. У Матвея  атрофированы лицевые мышцы, мне, как маме, очень тяжело и больно видеть, что сын не произносит ни слова. Чтобы пройти курс реабилитации в Китае, наша семья обратились за помощью к читателям вашей газеты, к добрым и отзывчивым людям, потому что сумма (12 тысяч долларов) огромная и совершенно неподъемная для нас.



  Сразу после того как статья вышла в свет, в редакцию обратилась 90-летняя пенсионерка – Валентина Ивановна Дусказеева. Пожилая женщина прониклась историей мальчика и решила помочь в сборе средств, ведь за долгую жизнь пенсионерка перенесла немало испытаний и поэтому уверенно утверждает: чужых бед и проблем не бывает. 

  Бывшая женщина-шахтер едва передвигается по дому – годы дают о себе знать. Но это не мешает ей совершать добрые дела. Она пожертвовала немалую сумму – 500 тысяч белорусских рублей. Валентина Ивановна по-настоящему богатый человек, ведь у нее большая семья: 3 детей, 8 внуков и 16 правнуков. Я поинтересовалась, почему она решила пожертвовать такую сумму, ведь у пожилых людей каждая копейка на счету.

  –  Я сожалею, что я не могу дать больше, –  ответила она. – Дай Бог им здоровья и скорейшего выздоровления!

  Затем последовало почти два месяца затишья – на благотворительный счет Матвея средства не поступали. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда вмешался председатель горисполкома А.В. Мулярчик.

  – Большую благодарность хочу выразить председателю горисполкома Андрею Владимировичу Мулярчику. Именно он оказал содействие в сборе средств.

  Работники пинских предприятий откликнулись на просьбу и пожертвовали на лечение Матвея 18 миллионов белорусских рублей! Но на этом акция доброты не закончилась. Директор строительного треста № 7 г. Минска Борис Михайлович Шерман также проникся бедой Матвея – на благотворительный счет поступило 40 миллионов белорусских рублей!

  — Когда я узнала, какая сумма нам была перечислена, то долго не могла прийти в себя. Я благодарна всем, кто не остался в стороне и откликнулся на нашу просьбу о помощи.

  Вскоре Матвей отправится на два курса реабилитации в центр интенсивной терапии «Олинек» в Польшу. А крупнейший благотворительный фонд нашей страны «Опека» согласился помочь и организовал сбор средств для нашего аутенка. Елена не покидает надежд, что ее сын вновь отправится на лечение в Китай, ведь благодаря китайским мастерам у мальчишки появилось много новых навыков: он стал более открытым в общении с другими людьми, появился прогресс в артикуляции.



  Напомним, что сбор средств с целью лечения и реабилитации Матвея продолжается. Каждый из нас может совершить новогоднее чудо – перечислить любую сумму на благотворительный счет. Родители Матвея верят в то, что мальчишка заговорит и поборет аутизм. Мы призываем наших читателей помочь совершиться настоящему новогоднему чуду!

  Благотворительные счета открыты в филиале № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 35; УНП 200287840: МФО 150501854: в белорусских рублях – транзитный счет № 3819382100600  на благотворительный счет № 000042; в долларах США – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000060; российские рубли – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000032 .

  Назначение платежа: Левкина Елена Васильевна, для лечения Левкина Матвея Сергеевича.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

  P.S. Зарубежом с помощью комплексного лечения и специальной программы, подобранной каждому ребенку индивидуально, давно научились побеждать аутизм. Подобный диагноз не звучит как приговор, и общество научилось принимать «особенных» людей. Родителям аутят важно помнить: чем раньше Вы заметите, что у ребенка присутствуют некие особенности поведенческого характера, тем проще будет справиться с данным заболеванием. Аутичное поведение поддается корректировке, ваш ребенок может стать полноценным членом общества! Многие люди с таким диагнозом становились выдающимися личностями: предприниматель Билл Гейтс, физик Альберт Эйнштейн, композитор Вольфганг Моцарт и другие. Потому родителям особенных детей не стоит отчаиваться, ведь современная медицина не стоит на месте, разработано много методик для аутят, доказавших свою эффективность. 

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе филиала «Межрайонный наркологический диспансер» УЗ «Пинская центральная больница» прошло выездное заседание суда

pv

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv
ТГ канал