13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Лучшие кинологи – в Пинском погранотряде

Недавно в кинологическом центре органов пограничной службы в Сморгони завершился заключительный этап соревнований на лучшего инструктора розыскной собаки. В нем приняли участие 12 команд пограничников из Беларуси, Латвии, Литвы и Украины.


На протяжении четырех дней кинологи со своими питомцами демонстрировали умения и навыки в различных испытаниях. Традиционно это были общий курс дрессировки, поиск людей, вещей, наркотиков и взрывчатых веществ. 




Пинчане вернулись из Сморгони не с пустыми руками. Так, например, старший инспектор пограничного поста «Невель» прапорщик Игорь Суворов был удостоен звания лучшего инструктора розыскной собаки (1 место). Игорь работает кинологом — одиннадцать лет, последние два с половиной года – в паре с овчаркой по кличке Алый. «Чтобы достичь высокого профессионального мастерства в дрессировке, необходимо заниматься с собакой постоянно», – считает Игорь. 


В дрессировке есть несколько способов поощрения собаки за хорошо выполненную команду, но вот подсказок Игорь старается избегать. «Подскажешь один раз – собака вновь будет ждать подсказку и перестанет искать сама, – рассказывает кинолог. – А в реальной ситуации, когда я не знаю, где находится человек, собака самостоятельно должна его найти». Отношение к воспитаннику строгое – это не домашний питомец, а служебная собака. Надо отметить, Алый не станет выполнять ничьих приказов, кроме Игоря, это тоже предусмотрено дрессировкой. «Если у меня нет хорошей собаки, то я ее воспитаю сам», – подытожил кинолог.




Нашла наркотики быстрее всех бельгийская овчарка Гризли под чутким руководством начальника кинологической службы ОПК «Невель» старшего прапорщика Дмитрия Волочковича. Они также вернулись из Сморгони с «золотом». В одной команде Дмитрий и Гризли уже три года, а общий стаж работы старшего прапорщика кинологом – девятнадцать лет. Обучать овчарку Дмитрий начал еще когда она была щенком. Результатом стрехлетней дрессировки стал быстрый поиск необходимых предметов без срабатывания на разложенные уловки. Старший прапорщик считает, что собаке нужно уделять максимальное количество своего времени. Благодаря такой позиции старший прапорщик неоднократно становился победителем состязаний кинологов.



К чести кинологов Пинского погранотряда, по итогам всех этапов состязаний в командном первенстве они стали лидерами. Ребята в очередной раз доказали свое профессиональное мастерство и готовность к выполнению задач любой сложности.

Ирина ДЕНИСОВИЧ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал