4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Лето-2020: возможностей много, нюансы тоже есть

Понятно, что складывающаяся в настоящее время эпидемиологическая ситуация, связанная с заболеваемостью коронавирусом, вносит свои коррективы в привычное течение жизни. Но на пороге лето — с солнечным теплом, с огромным желанием отдохнуть, оздоровиться и набраться сил, с жаждой путешествий и новых знакомств. Особенно ждет его детвора, уже подуставшая все больше находиться в четырех стенах. И у юных пинчан есть все возможности укрепить здоровье, распрощаться с накопившейся усталостью, провести время с пользой.

И отдохнуть, и поработать

Как рассказал методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Пинска» Дмитрий ПРИГОДИЧ, в нынешний летний сезон в планах — оздоровление более 5700 детей. Традиционно будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе средних школ и гимназий (здесь будут отряды спортивного профиля, музыкально-хореографического, экологического, правового, педагогического, лингвистического, эколого-краеведческого, здорового образа жизни, иностранного языка), центра дополнительного образования детей и молодежи с отрядами художественного и экологического профилей, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также детских дошкольных учреждений. Кроме того, в школах и гимназиях будут функционировать лагеря труда и отдыха, где ребята смогут не просто отдыхать, но и заниматься полезными делами — благоустраивать территорию учебного заведения, ремонтировать мебель, приводить в порядок книги.


Отдельный разговор — профильные лагеря. Часть из них будет работать на базе спортивных учреждений. На базе средней школы № 7 откроется лагерь актива ОО «БРСМ» «Лидер», № 9 — оборонно-спортивный лагерь «Патриот».


Готовы к приему и круглосуточные лагеря с девятидневным пребыванием на базе детского оздоровительного лагеря «Поречье», пинских государственных профессионально-технических колледжей легкой промышленности и машиностроения, профессионального лицея строителей, КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Свитанак», где отдохнут активисты «Лидера» и где будет развернут палаточный лагерь.

Родительская плата


Нет смысла объяснять, что стоимость конкретной путевки зависит от многих факторов, в частности, от того, с каким пребыванием лагерь —дневным или круглосуточным, длится смена девять дней или 18, каков возраст ребенка, которого отправляют на оздоровление. Но с учетом дотации государства родители, как и ранее, оплачивают не менее 10% ее стоимости. Вот несколько примеров.


Так, на одну путевку в палаточный лагерь на базе ДРОЦ «Свитанак» с круглосуточным пребыванием сроком девять дней размер дотации из средств республиканского бюджета составляет 88 рублей, родителям за ребенка в возрасте 11-13 лет нужно доплатить 65 рублей, в возрасте 14-18 лет — 68 рублей 60 копеек.


А на путевку в лагерь с дневным пребыванием на базе средней школы в течение 18 дней дотация государства составляет 85 рублей, родительская плата за ребят в возрасте 6-10 лет — 31 рубль 32 копейки, 11-13 лет — 42 рубля 84 копейки, 14-17 лет — 51 рубль 30 копеек. По словам Дмитрия Николаевича, цены остались на уровне прошлого года.


Кстати, часть расходов на оздоровление детей сотрудников может взять на себя профсоюз, если, разу-меется, подобный шаг прописан в коллективном договоре.

Меры безопасности


Речь идет и о необходимости социального дистанцирования, и об ограничении пропускного режима, и о том, чтобы никаких лишних посетителей. Обязательными остаются дезинфекция, контроль температуры.


Безусловно, определенных нюансов не избежать, ведь пребывание детей должно быть максимально безопасным. Впрочем, несмотря ни на что, лагерь по-прежнему остается своеобразной палочкой-выручалочкой и для ребят, которым не грозят скука и однообразные будни, и для родителей, у которых не болит голова по поводу того, чем занять ребенка и как его контролировать.


Как видим, возможностей для оздоровления и отдыха у пинчан много. А вот воспользоваться ими или нет, отпустить ребенка в лагерь или оставить дома — каждая семья решает сама.

Наталья КИРКОВЕЦ
Фото Анны ВЕРЕНИЧ
На фото школьная коллекция одежды от ОАО “Полесье”

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал