2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Лето 2017: прохладное, но в пределах нормы

  Похоже, что осень взглянула на календарь и решила прийти вовремя. Минуло несколько сентябрьских дней, а лета словно и не было. Уже упали на землю первые желтые листья.

  Впрочем, кроме календарной даты, есть еще несколько определений начала осени. Как сезонное явление развития природы эта пора года наступает при переходе температуры атмосферного воздуха через 12 С в сторону понижения. Обычно тогда начинает созревать клюква. Астрономическая осень приходится на 23 сентября — день солнечного равноденствия, после которого солнце переходит в южное полушарие и у нас светлое время суток становится короче темного. По народному календарю, следует прощаться с летом после Яблочного Спаса — 19 августа.

  В любом случае осень уже на пороге, и дождливая, умеренно прохладная погода вполне уместна для сентября, тем более предыдущий месяц оказался жарким.

  В целом лето соответствовало температурным значениям за многолетний период наблюдения. Так, по сведениям межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, июнь был чуть-чуть выше нормы, июль точно соответствовал оптимальному показателю, август же оказался на целых два градуса выше нормы — +20 С. Можно сказать, что выдалось классическое лето, только с поправкой на глобальное изменение климата, особенностью которого стала резкая смена погоды. Например, в конце июля на город обрушилось две трети месячной нормы осадков, а в августе уже наступили знойные недели, когда столбик термометра поднимался до максимального в текущем году значения +34,4 С. Августовских осадков выпало меньше обычного — 29 мм. В минувшем сезоне беспокоили низкие ночные температуры. Вот и получилось лето, казалось бы, с приемлемыми среднемесячными показателями, но более прохладное, чем за предыдущие годы, комфортным его не назовешь. И все же лето есть лето.

  Тем не менее, будем надеяться, что нас еще порадуют погожие денечки, которые называются «золотая осень».

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал