4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Латышка рассказала, как переживают пандемию в Риге

Рижские шпроты, «вэфовские» радиоприемники, стиральная машина «РИГА», первые маршрутные микроавтобусы, мопеды, первые цифровые интегральные микросхемы, Юрмала – это все то, с чем стойко ассоциируется Латвия у многих представителей поколения, рожденного в СССР. С тех пор много воды утекло, но ментальная память оказалась сильнее. Только так можно объяснить, что в сложный период пандемии уже далеко не новоиспеченные европейцы первым делом стали запасаться гречкой, а не, например, туалетной бумагой, как в США или КНР. Мы много слышим об Италии, Испании, Германии, Китае, Франции. Но интересно, как же в Европе переживают пандемию другие страны, в частности Латвия? И вот об этом корреспонденту «ПВ» рассказала латышка с красивым русским именем Алёна, корни которой удивительным образом уходят в Беларусь.

Как всё начиналось


– 12 марта 2020 года Кабинет Министров Латвии издал Указ «Об объявлении Чрезвычайной Ситуации». Действует он до 12 мая нынешнего года. За это время он правительством не раз вводились все новые ограничения. Согласно документу, государственные и муниципальные учреждения по возможности должны осуществлять свою деятельность удаленно, т.е. перейти на дистанционную работу. Многие частные компании последовали их примеру. Всем пришлось обеспечить своих сотрудников техническими устройствами, например, компьютерами, телефонами, для выполнения служебных обязанностей. Некоторые частные компании, в основном из сферы обслуживания (магазины, которые не предлагают товар первой необходимости, турфирмы, авиаперевозчики, спортивные клубы, салоны красоты и т.д.), были вынуждены полностью прекратить свою деятельность, сократить работников или отправить их в долгий и неоплачиваемый отпуск.


Сады и школы


– Дошкольные учреждения работают в дежурном режиме. Дети посещают их только в том случае, если родители не могут обеспечить присмотр за ребенком дома. Каждую неделю родители обязаны письменно подтверждать, что ни ребенок, ни они сами в течение последних 14 дней не выезжали за пределы страны и не контактировали с заболевшими или теми, у кого были подозрения на covid-19. Случалось, что родители умышленно скрывали посещение других стран, и в результате заболевали все дети конкретного дошкольного учреждения. Подобные учреждения сразу закрывались на карантин, а дети, родители, воспитатели и обслуживающий персонал помещались на самоизоляцию, которая в основном проходит дома в течение 14 дней в постоянном контакте с семейным (лечащим) врачом. В случае же заболевания госпитализировались. Посещая граждан, находящихся на самоизоляции, врачи надевают специальные защитные костюмы. Продукты питания и прочие необходимые таким людям вещи правительство призывает заказывать удаленно, без личного контакта с поставщиком. Правоохранительные органы тщательно контролируют пребывание человека на самоизоляции и в случае нарушения режима штрафуют. Латвийские школы полностью перешли на удаленное обучение. Исключением является период сдачи государственных централизованных экзаменов, которые школьники будут сдавать в учреждениях образования, когда снимут все ограничения. В целом дети и учителя справляются неплохо. Удаленно проходят даже уроки спорта и домоводства.



Культура, спорт и День Победы


14 марта были отменены все культурные, спортивные, развлекательные мероприятия, включая ночные дискотеки, митинги, шествия и пикеты. В Риге каждый год проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Все начинается вечером 8 мая и заканчивается праздничным салютом – 9-го. На протяжении всего дня на сцене, установленной в парке Победы, идёт концерт. В нынешнем году организаторы призвали всех оставаться дома и зажечь свечу на окне в память о погибших.


Закрытие внешних границ


17 марта в стране приостановили все международные пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом – закрылась внешняя граница Латвии. После решения правительства часть латышей, находящихся за рубежом, изъявила желание вернуться на родину. Для них были организованы специальные авиарейсы, а также паромы, и поначалу прибывшие добирались до дома самостоятельно: на маршрутках, автобусах, такси. Но вскоре из-за волны общественного негодования их начали доставлять спецтранспортом с обязательным условием дальнейшего соблюдения режима самоизоляции.


Дефицит масок и гречки


С начала объявления чрезвычайного положения латыши не восприняли его всерьез и продолжили вести привычный образ жизни. Тогда в массмедиа появились видео, врачи обращаются с просьбой оставаться дома. С такими же призывами на трех языках: русском, английском и латышском – к беспечным гражданам обращалась в рупор во время спецрейдов полиция Латвии. Подобная информация зазвучала и в общественном транспорте. Люди запаниковали и бросились скупать гречку, овощи, консервы, маски, дезинфекторы. Был такой период, когда в магазинах опустели все полки с гречкой, в то время как дефицита остальных товаров не наблюдалось. В медиа появились призывы не скупать продукты, оставаться дома и сохранять благоразумие. В конечном итоге все стабилизировалось, и появилась гречка, к которой все уже были равнодушны. Подобная ситуация сложилась и с масками, которые закончились как-то сразу. Люди от безысходности даже начали носить противогазы и строительные респираторы. Сейчас маски есть в продаже, но стоят совсем не дешево. Цены на них взлетели с 0,69 цента до 3 euro. Впрочем в Латвии жители не любят их носить, поэтому ходят в них единицы.


Торговля


Сейчас работают все продовольственные магазины, частично магазины одежды и обуви, некоторые рестораны, кафе, аптеки, заправки. Во всех объектах торговли имеются бесплатные одноразовые перчатки и дезинфекторы рук, нанесена специальная разметка. Продавцы обеспечены пластиковыми щитами для лица или около касс возведены защитные барьеры из прозрачного стекла либо пластмассы. Во всех магазинах публично информируют о том, что торговый объект – это не место для прогулок и времяпрепровождения.


Латыши не очень любят сидеть дома, и поэтому многие уехали дистанцироваться на природу. Деревенские жители отмечают приток горожан.


На данный момент эпидситуация в Латвии с covid-19 значительно улучшилась и правительство планирует снять ряд ограничений, однако существует мнение, что в общественном транспорте и магазинах маски носить придется еще долго.

 


Р.S. 7 мая 2020 года, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, Кабинет министров Латвийской Республики принял решение продлить режим чрезвычайной ситуации до 9 июня. В то же время принято решение о постепенной отмене или смягчении некоторых ограничений начиная с 12 мая.


Анна КОЛОДИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал