10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Кто достоин городской Доски почёта?

  За достижения в социально-экономическом развитии, активное участие в решении городских проблем специально созданной комиссией определены и решением горисполкома занесены на городскую Доску почета следующие предприятия и организации.

  Промышленные предприятия:

  1. Пинский мясокомбинат

  Директор Шибун Эдуард Федорович.

  Пинский мясокомбинат сохраняет свое лидирующее положение в экономике города. Ежемесячно производится продукции более чем на 80 миллиардов рублей, работники обеспечены стабильно высокой зарплатой. Комбинат не только полностью обеспечивает регион своей продукцией, но и ежемесячно экспортирует в Российскую Федерацию более 200 тонн колбасных изделий (это 2-й результат в Беларуси).

  2. Пинская региональная типография

  Директор Прокопов Александр Николаевич.

  За последние три года приобретены и введены в эксплуатацию шесть единиц нового высокотехнологичного оборудования. Объемы выпуска продукции в 2014 году увеличены на 15 %. Для работников предприятия созданы прекрасные условия не только для труда, но и для отдыха (оснащены, что называется, по последнему слову техники шесть комнат приема пищи; имеется спортзал, оборудованный тренажерами и спортинвентарем), действует солидный соцпакет.

  3. Пинский хлебозавод

  Директор Перец Александр Алексеевич.

 Пинский хлебозавод – динамично развивающееся предприятие. Один из крупнейших хлебозаводов в стране. Ежедневно отсюда потребителям отправляется 20-25 тонн свежих хлебобулочных и кондитерских изделий свыше 250 наименований.

  Строительные организации:

  4. Управление механизации и специализированных работ № 36 ОАО «Стройтрест №2»

  Директор Петринич Вячеслав Борисович.

 В 2014 году предприятием выполнены значительные работы по благоустройству улиц Ленина, Ровецкой, Горького и других. Выполнен большой объем по благоустройству и озеленению городских территорий. Построен многоквартирный жилой дом по улице Савича. Сейчас ведутся работы по реконструкции улице Брестской.

  5. Специализированное управление № 138 ОАО «Стройтрест № 2»

  Директор Крачко Василий Яковлевич.

  Управление специализируется на выполнении отделочных электромонтажных, сантехмонтажных работ, работ по модернизации фасадов жилых домов. При участии управления в 2014 году введены в эксплуатацию все многоквартирные жилые дома, ряд объектов социальной сферы, строится школа в микрорайоне Радужный.

  6. Пинское РСУ

  Директор Сацута Александр Аркадьевич.

  В 2014 году управлением построен жилой дом по улице Савича. РСУ является основной подрядной организацией по капитальному ремонту жилфонда, строительству объектов инфраструктуры и благоустройству кварталов индивидуального жилищного строительства.

 

  Все три названные строительные организации выполнили в 2014 году наибольшие объемы работ и имеют по итогам года лучшие среди своих коллег финансовые показатели.

 Организации транспорта, связи и бытового обслуживания:

  7. Пинагрузсервис

  Директор Ладутько Юрий Сергеевич.

  Пинагрузсервис является одним из самых крупных автотранспортных предприятий Белорусского Полесья. За 2014 год перевезен почти миллион тонн грузов, грузооборот составил 24 миллиона тонно-километров. Перевозки выполняются как по Республике Беларусь, так и за рубеж, в том числе в Российскую Федерацию. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг за 2014 год составила 34 миллиарда рублей.

  8. Общество с ограниченной ответственность «ПинскАвтошанс»

  Директор Лугин Эдуард Николаевич.

  Предприятие осуществляет услуги по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту автомобилей физическим лицам и субъектам хозяйствования, постоянно расширяет спектр оказываемых услуг. Недавно стало официальным представителем сервисного обслуживания совместного белорусско-китайского производства автомобилей «Джили». И по мнению многих, СТО на Козубовского, 3 – одна из лучших в городе.

  9. Унитарное предприятие «Центр механизации путевых работ Белорусской железной дороги» (опытный завод путевых машин)

  Директор Грудько Иван Ильич.

  Предприятие имеет уникальный парк станочного испытательного оборудования для обеспечения ремонта путевых машин, в том числе единственные в Беларуси стенды для испытаний узлов и агрегатов железнодорожной техники. В 2014 году введены в эксплуатацию две новые путевые машины, отремонтировано более 8,5 тысячи километров железнодорожного пути. По итогам 1 полугодия 2014 года в отраслевом дорожном соревновании центр механизации занял 1 место.

  Организации торговли и общественного питания:

  10. «Школьник» г .Пинск

  Директор Мороз Нина Ивановна.

  В состав предприятия входят 16 школьных столовых, 19 буфетов, детское кафе «Верона» и кафе «Атлантика». На должном уровне организовано питание школьников. За последние годы значительно улучшились условия работ на пищеблоках школьных столовых за счет замены морально устаревшего технологического оборудования. «Школьник» успешно выполнил доведенный прогнозный показатель по росту розничного товарооборота – темп роста за 2014 год составил 113,8%; имеет лучшие финансовые показатели среди родственных предприятий.

  11. Управление розничной торговли и общественного питания «Папараць» холдинговой компании «Пинскдрев»

  И.о. начальника Судник Александр Александрович.

  Торговая сеть представлена 600 фирменными секциями в магазинах и торговых центрах, 26 фирменными магазинами, в том числе на территории города функционируют 4 магазина.

  12. «ПолесьеТоргСервис»

  Директор Юркевич Сергей Вячеславович.

  Предприятие имеет широкую розничную сеть: 4 торговых объекта «Август» на территории города. Все объекты торговли оснащены современным торгово-технологическим оборудованием, установлено видеонаблюдение.

  Предприятие постоянно развивает торговую сеть. В 2014 году открылся магазин по улице Савича, 9а. Также предприятие приобрело здание магазина на привокзальной площади.

  Учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования:

  13. Полесский государственный университет

  Ректор Шебеко Константин Константинович.

  Признанный флагман среди учебных заведений города, один из лучших в области и республике. Здесь стремятся с максимальной эффективностью использовать созданную учебно-материальную и спортивную базу. Педагогический и студенческий коллективы активно занимаются научно-исследовательской, учебно-воспитательной, спортивной и туристической деятельностью.

  14. Пинский государственный медицинский колледж

   Директор Ковалевская Марина Владимировна.

  За участие в областных и республиканских конкурсах, смотрах и спортивных соревнованиях в 2014 году учащиеся колледжа были награждены дипломами различных степеней. Руководство колледжа в течение года проводило целенаправленную работу по развитию материально-технической базы учебного заведения. В 2014 году Пинский государственный медицинский колледж заслужил право быть помещенным на Республиканскую Доску почета.

  15. Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности

  Директор Вакульчик Николай Иосифович.

  Руководство колледжа проводит целенаправленную работу по развитию материально-технической базы учебного заведения. За участие в областных и республиканских конкурсах, конкурсах технического и художественного творчества, смотрах и спортивных соревнованиях в 2014 году учащиеся колледжа были награждены дипломами различных степеней. Активно участвуют в городских культурно-массовых мероприятиях.

  Учреждения общего среднего, дошкольного и внешкольного образования:

 16. Гимназия № 3 имени В.З.Коржа г. Пинска

  Директор Колб Игорь Михайлович.

  В настоящее время в гимназии обучаются более 1000 учащихся. 11 выпускников окончили гимназию с золотой медалью, в высшие учебные заведения поступило 90% выпускников.

  В 2014 году команда гимназии «Что? Где? Когда?» добилась права участвовать в чемпионате Европы; духовой оркестр «Школьные годы» награжден премией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся. Последние два года гимназия является одним из победителей городского конкурса «Цветы города».

  17. Средняя школа № 16 г. Пинска

  Директор Тарелкин Геннадий Васильевич.

  По итогам городского конкурса на лучшее учреждение образования в 2014 году школа заняла 1-е место среди школ города. В 2014 год она имела 8 победителей областного этапа, 4 – республиканской олимпиады по учебным предметам. Двое учащихся стали победителями республиканских конференций исследовательских работ учащихся и награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.

  18. Ясли-сад № 10 г. Пинска

  Директор Чушева Мария Семёновна.

  77 % педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории. Воспитатель Виктория Зиновьевна Дробышевская – победитель областного и финалист республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного учреждения». По итогам 2014 года ясли-сад № 10 признан лучшим учреждением дошкольного образования в городе.

  Учреждения и коллективы культуры и спорта:

  19. Полесский драматический театр

  Директор-художественный руководитель Лукашенко Александр Николаевич.

  В 2014 году было показано 307 спектаклей, в том числе 22 – на других площадках города и области. Подготовлено 8 премьер спектаклей. Театр посетили более 31 тыс. зрителей. Театр вышел на новый творческий уровень – начал участвовать в международных театральных фестивалях в Бресте и Смоленске.

  20. Пинская городская киновидеосеть (кинотеатр «Победа»)

  Директор Яромчик Александр Витальевич.

  За 2014 год продемонстрировано более 2 000 сеансов, обслужено более 120 тыс. зрителей, получена выручка более 2,2 млд рублей. Приобретена новая удобная мебель в кинозал, благоустроена вся прилегающая территория.

  21. Пинская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по гребным видам спорта

  Директор Новиков Василий Степанович.

  В 2014 году подготовлены 3 мастера спорта, 5 кандидатов в мастера спорта, 19 спортсменов 1-го разряда, 204 спортсмена массовых разрядов. В состав национальных команд Республики Беларусь входят 22 воспитанника школы. Признана лучшей среди шести детско-юношеских спортивных школ города.

  Медицинские учреждения:

  22. Межрайонный онкологический диспансер

  Заведующий Коханович Сергей Владимирович.

   Работая в сложных условиях (с точки зрения состояния материальной базы стационара), коллектив, тем не менее, содержит все помещения в отличном состоянии, производит ремонты, осваивает новое оборудование и новые методы лечения. Как результат, в 2014 году улучшены показатели медицинской деятельности, снижена смертность от онкологических заболеваний.

  23. Станция переливания крови

  Заведующая Якутович Марина Васильевна.

  Благодаря рациональному использованию заготовленной донорской крови потребности организаций Пинского региона в компонентах крови удовлетворены полностью. Заготовлено 4,5 тысячи литров донорской крови. Причем в 2014 году проведена большая работа по развитию безвозмездного донорства. Теперь обновленное здание станции переливания крови на углу улиц Белова и Горького стал украшением этой части города.

  24. Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии

   Главный врач Ващук Владимир Владимирович.

  Благодаря работе центра в части обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения в 2014 году на территории города не было вспышек инфекционных заболеваний. Коллективом много сделано по формированию у пинчан принципов и навыков здорового образа жизни. По эффективности деятельности Пинский центр гигиены и эпидемиологии признан одним из лучших в области.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал