9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Молодежка

Консультация специалиста: Как пережить экзамены, не допуская нервного срыва и эмоциональных потерь

  Очень скоро начнется важная пора для школьников и студентов. Последние будут сдавать сессию, у девятиклассников впереди экзамены за курс базовой школы, одинадцатиклассникам предстоит преодолеть выпускные испытания и централизованное тестирование по выбранным предметам. Как пережить это время, не допуская нервного срыва и эмоциональных потерь, корреспондент «ПВ» обратилась за советом к практикующему психологу, соматипологу Алёне МИХНОВЕЦ.    

  – Повышенная тревожность, нервозность не самым лучшим образом сказывается на детях. Благополучие этого периода, конечно, зависит от сознательного и ответственного подхода самого ребенка, но многое зависит и от отношения родителей. Если мамы и папы на протяжении всего обучения ребенка должным образом не контролировали этот процесс, многое попускали, то сейчас нажимом и моральным давлением вряд ли удастся наверстать упущенное. А вот поддержкой и правильной организацией вполне можно помочь. 

  Первое, на что нужно обратить внимание, – это режим. Ребенок должен ложиться спать не позднее 22.00, так как именно с 21.00 до 24.00 наиболее активно вырабатывается гормон, защищающий организм от стресса. 

  Второе – это питание. Постарайтесь полностью исключить из рациона химический фастфуд, дабы избежать «консервирования» ума. А «расшевелить» ум поможет здоровое питание: овощи, фрукты, рыба, особенно морская.

  Третье – это движение. Именно двигательная активность, а не просиживание в телефоне или компьютере заставляет работать весь организм, обогащая каждую клеточку кислородом, что очень полезно для мозговой деятельности. 

  Четвертое: очень рекомендую не пичкать детей успокоительными средствами, особенно перед экзаменами. Они тормозят работу нервной системы, заодно притупляя и умственную деятельность. Великолепны для этого чаи из мелиссы, мяты, ромашки, кипрея (иван-чай). Кофе тоже не стоит увлекаться.

  В-пятых, настройте ребенка на то, что ни один учитель не ставит цели как-то навредить ученику на экзамене, наоборот, педагоги тоже волнуются и искренне желают успешной сдачи каждому выпускнику. 

  И в заключение обращаю внимание на момент, который может всецело заменить все предыдущие, – это любовь и поддержка. Семья и родители – место принятия, безопасности, доверия, спокойствия и веры в успех ребенка. Вы его защита и сила. Чем спокойнее и мудрее будете вы, тем здоровее и успешнее будет ваше чадо. Вы должны дать ему понять, что какой бы балл он ни получил на экзамене, для вас он по-прежнему останется любимым и дорогим. Нельзя сдавать экзамены ценой психического и физического состояния ребенка.

  Помните, что утрата здоровья не всегда восполнима, а вот поступать куда-либо можно каждый год. Не делайте так, чтобы ваш ребенок в трудные жизненные моменты искал поддержку вне семьи. Будьте ему другом и помощником и желательно не только на период сдачи экзаменов. Пусть экзамены будут счастливым этапом в жизни каждого ребенка. 

  Ни пуха ни пера!

  Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

Корреспондент газеты «Пiнскi веснiк» побывала на репетиции кавер-группы «Другой ритм»

pv

Вступительная кампания в белорусские вузы для целевиков пройдет с 27 июня по 12 июля

pv

Выставка макетов кораблей разместилась в средней школе №1 г.Пинска

pv
ТГ канал