7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Хозактив: в 2015 году в Пинске построено почти 70 тысяч квадратных метров жилья, на учете нуждающихся состоят почти 14000 человек

  Завершены работы на ряде знаковых строительных объектов. Выполнены реконструкции улицы Брестской, детской поликлиники, Мемориального комплекса освободителям Пинска. Модернизированы железнодорожные переезды на улицах Первомайской и Рокоссовского. В микрорайоне Радужный построена новая школа.

  Строительный комплекс играет важную роль в экономике города. В строительных организациях работает более 5 тысяч человек. Объем подрядных работ в строительстве, выполненных в фактически действовавших ценах, в 2015 году составил 1203 млрд рублей, или 88,4% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Однако заместитель председателя горисполкома Анатолий Сухаревич отметил, что это гораздо выше, чем в Бресте и Барановичах, как и в целом по области.

  Введено в эксплуатацию 9 многоэтажных жилых домов, а это 833 квартиры, в том числе 128 квартир арендного жилья, 73 — социального жилья, 220 — построенных по госзаказу, 40 — ЖСПК № 193, 118 — с долевым участием граждан. Улучшили свои жилищные условия 131 молодая семья, 81 многодетная семья, 24 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 42 человека из числа детей-сирот, 9 граждан, имеющих инвалидность, и 193 семьи построили индивидуальные жилые дома. В 2015 году завершено строительство микрорайона по улице Савича. В этом районе 10 многоэтажных жилых домов, 720 семей получили ключи от новых квартир.

  Участки для строительства индивидуального жилья в 2015-м получили 30 многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одноразовые безвозмездные субсидии были предоставлены 32 семьям на сумму более 5,8 млрд рублей. 61 семья получила финансовую поддержку в сумме 10,2 млрд рублей на погашение «нельготных кредитов». За чеки «Жилье» 129 гражданам государством выплачено более 10 млрд рублей. Улучшили свои жилищные условия 63 семьи, проживавшие в непригодных для этого жилых помещениях. Это свидетельствует о том, что, несмотря на все трудности, в городе делается все возможное для улучшения жилищных условий горожан. Тем не менее, по состоянию на 1 января текущего года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит все еще почти 14000 пинчан.

  Ольга ЛЕВЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба.

pv

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv
ТГ канал