4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Хохлатый жаворонок – птица года в Беларуси

  Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила данную особь птицей года в Беларуси.

  Хохлатый – это один из четырех видов жаворонков, которые встречаются в нашей стране. Эту птицу легко узнать по заостренному хохолку на голове. Его масса 45 граммов, а длина достигает 19 сантиметров. В отличие от своих собратьев, он часто поет на земле, а не в небе. За последние 30 лет численность этой особи в Европе сократилась на 95%. Вид стал редким в Беларуси и был включен в Национальную Красную книгу.


  Согласно легенде, Бог подбросил высоко вверх комочек земли, из которого и появилась на свет эта серая, как земля, птичка. Как почитаемую, «божью» птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убивать считалось грехом.

  Хохлатый жаворонок – оседлый вид: на зиму птицы не улетают на юг, поэтому на просторах страны его можно увидеть круглый год. Его дом – это обочины дорог, промышленные и жилые зоны городов с низкой травой. Благодаря своей окраске хохлатый жаворонок умеет затаиваться на земле так, что становится совершенно незаметным. Его перья постоянно кажутся грязными, потому что эти птицы довольно часто «купаются» в песке.

  В сильные морозы птица ночует в снегу. В случае неожиданного похолодания незащищенные теплым оперением птенцы хохлатого впадают в оцепенение, от которого пробуждаются через несколько часов, если их хорошо согреют лучи солнца.


  Чтобы спастись от ястреба и дербника, жаворонок бросается в снег и полностью закапывается в нем.

  Хохлатый жаворонок «загнездится» на плакатах в метро, станет главным героем граффити на одном из домов города Минска. Совместно с Национальным банком Республики Беларусь и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года. В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», в местах, которые пришлись по душе хохлатому жаворонку, появятся предупреждающие таблички «Осторожно, птица года!».

  Мария БУКАТА,

  юнкор «ПВ».


 

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал