4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Касается каждого: что необходимо знать, если вы собираетесь пойти в лес

     В лесах Беларуси продолжают пропадать грибники. Об этом последнее время все чаще сообщают республиканские и местные СМИ. Что необходимо знать, чтобы не потеряться в лесу? Мы подготовили для вас свод правил, который вам подскажет, что делать в данной ситуации:


–  собираясь в лес, предупредите об этом родных или знакомых;


–  одеваться необходимо по погоде, одежда должна быть ярких цветов, однако помните, что погодные условия могут меняться – в плохую погоду вам будет сложнее ориентироваться;


–  имейте заряженный телефон, карты, компас и т.д.;


–  возьмите с собой воду, побольше еды, часы, нож, запасную одежду и т.д.;


–  старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту;


–  если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека

    По возможности запоминайте ориентиры. Например, где располагается ручей, поляна; оставляйте на деревьях пометки. Также по пути оставляйте зарубки на деревьях, сломанные ветки. Обратите внимание с какой стороны находится проезжая часть, железная дорога или населенный пункт. Также ориентиром может выступать солнце. Запомните с какой стороны оно было, когда вы заходили в лес. При выходе из леса по той же дороге, солнце будет расположено с другой стороны.

    Если вы заблудились в лесу, можно ориентироваться и по воде. Переходя через лесной ручеек, нужно заметить направление течения воды. На обратном пути, если он правильный, движение должно быть противоположным тому, которое заметили, входя в чащу леса.

  СПРАВОЧНО

  В Пинском гарнизоне имеется поисково-спасательная служба Пинского центра Республиканского отряда специального назначения МЧС, созданная в 2019 году. Она занимается проведением поисково-спасательных работ в природных экосистемах.

  По информации Пинского ГРОЧС.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал