10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Какие нюансы обновленного моста появились с его открытием?

Какие виды открываются со смотровых площадок и какие нюансы обновленного моста появились с его открытием, посмотрим с нашим корреспондентом.

Особенностью нынешней реконструкции моста стало создание смотровых площадок. Они были запроектированы изначально. Это не излишество. На то имелась веская причина: ведь пинский мост не только соединяет берега, но и является местом, с которого раскрывается вся панорама набережной исторического центра – визитная карточка Пинска. Это вроде колеса обозрения, только на верхнюю точку нужно подниматься самим. Отсюда Пинск непременно показывают гостям, здесь фотографируются на память, пинчуки любуются родной полесской столицей. Прежде специальных возможностей для этого не предусматривалось.




Теперь на мосту расширена пешеходная зона, по сторонам на южном склоне сооружены две смотровые площадки. На каждой из них может разместиться целая группа. Хватит места для экскурсий.




Можно присесть на скамейку. Мусорить не будем.


Дополнительно к освещению установлены солидные фонарные стойки. Смотрится красиво.




Судя по установленным на опорах светильникам, мост будет освещаться и снизу. Немного подождем и увидим, как это будет выглядеть в отражении реки.




На южном спуске по обе стороны обустроены лестницы. Для удобства предусмотрена возможность для передвижения колясок. Сделано дополнительное освещение.




Проложена асфальтная дорога на пляж, и даже оборудован пешеходный переход.




Установлена скорость движения автотранспорта.




Прежний знак, символизирующий ладью и основание Пинска на водном пути, теперь находится на въезде в город. За ним размещен билборд туристической тематики.




Вместо «ладьи» возведена декорированная стела с символикой Пинска.



Обратите внимание, с правой стороны совмещены пешеходная и велосипедная дорожки. Здесь участники движения должны использовать предназначенные им участки для движения.



Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал