4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как воспитать самостоятельность у ребенка?

  С сентября минувшего года на базе ГУО «Ясли-сад № 35 г. Пинска» осуществляется инновационная деятельность по проекту «Внедрение модели интеллектуальной самостоятельности дошкольников в игровой деятельности».

  У ребенка дошкольного возраста самостоятельность выражается в наличии навыков самообслуживания, умении осознанно выполнять требования взрослого, способности планировать и оценивать свою деятельность. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми и сверстниками.

  Осуществляя инновационную деятельность, педагоги детского сада широко используют в образовательном процессе развивающие и дидактические игры, направленные на умственное развитие ребят. И здесь первыми помощниками становятся лото, домино, парные картинки. Они развивают память, внимание, наблюдательность, глазомер, мелкую моторику, учат терпению. Дети, играя, незаметно для себя запоминают, придумывают, решают логические задачи. А педагоги стремятся к тому, чтобы радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость учения.

  

  В рамках инновационного проекта в детском саду № 35 были организованы встречи с родителями, где их учили, как и во что играть со своими детьми. Воспитатель группы «Непоседы» С.А. Бондарь (на 1 фото) познакомила взрослых с примерами развивающих игр, направленные на воспитание самостоятельности. Чтобы понять, чем занимаются их дети большую часть дня, родителям предложили самим поиграть. Многие из игр являются логико-математическими — это направление, как одно из важных составляющих развития ребенка, Светлана Алексеевна выбрала приоритетом своей педагогической деятельности.

  Наталия РЫКОВА,

  заместитель заведующего по основной деятельности ГУО   «Ясли-сад № 35   г. Пинска».

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал