9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как уберечься от стресса?

  Уверена, этот вопрос волнует многих наших читателей. Ответить на него накануне Всемирного дня психического здоровья мы попросили психолога филиала «Межрайонный психоневрологический диспансер» О.Г.ШОЛОМИЦКУЮ.

  – Думаю, сначала нужно разобраться, что же такое стресс, чтобы знать, как от него уберечься.

  – Стресс – это реакция на скопившиеся заботы и проблемы. Он сопровождает нас повсюду, избежать его просто невозможно, – считает Оксана Геннадьевна. – В современном мире стресс – один из главных негативных факторов, мешающих человеку быть счастливым. Он возникает у людей под действием внешних или внутренних раздражителей, на которые организм отвечает различными защитными реакциями под влиянием травм, дефицита или избытка информации, положительных или отрицательных эмоций и так далее.

   Слышала, что стресс иногда бывает полезен – он заставляет человека, если можно так выразиться, встряхнуться…

  – Исследования канадского физиолога Г.Селье показали, что некоторые виды стресса действительно могут быть даже полезны. Они мобилизуют организм и способствуют лучшему приспособлению человека к изменяющимся условиям. Более того, наука утверждает, что периодические, умеренные по силе стрессы необходимы для нормального существования организма, без них человек страдает от скуки и испытывает неудовлетворенность жизнью. Но если стресс очень сильный и долго длится, это перегружает адаптационные возможности организма и приводит к психологическим и физиологическим нарушениям. В случае, когда изменения находятся в пределах допустимой для организма нормы, речь идет о развитии физиологического стресса. Его типичные признаки: повышение тонуса мышц, учащение пульса, усиление деятельности мозга, подавление чувства голода и другие.

  – Общеизвестно, что сильный стресс, который к тому же долго длится, может провоцировать некоторые заболевания…

  – Действительно, психическое перенапряжение может привести к психосоматическим заболеваниям – язве желудка, гастриту, астме, гипертонии, сахарному диабету и тому подобное. А длительно действующие раздражители – к развитию хронического стресса или депрессии.

  – Каковы признаки хронического стресса?

  – Это скука, чувство пустоты и неудовлетворенности, потеря интереса к жизни; продолжительная необъяснимая усталость; хронические головные боли и боли в спине; расстройство пищеварения, отсутствие аппетита или постоянное переедание; участившиеся ссоры с друзьями, коллегами; слезливость, раздражительность, резкая смена настроения, забывчивость; ощущение перегруженности в делах – «ни на что не хватает времени»; бессонница или постоянное желание спать; стремление все рассматривать с негативной точки зрения – кажется, что все плохо и все норовят обидеть.

  – И теперь главный вопрос – как же уберечься от стресса?

  – Рекомендую читателям газеты прислушаться к некоторым советам.

  Прежде всего, научитесь по-новому смотреть на жизнь. Не позволяйте событиям или другим людям определять, быть или не быть вам счастливым. Постарайтесь увидеть последствия ваших действий и определить, совместимы ли они с вашими ценностями и целями, которых вы стремитесь достичь.

  Будьте оптимистом. Учитесь находить положительные моменты даже в неприятных событиях. Больше думайте о чем-либо хорошем.

Больше двигайтесь и чаще гуляйте, займитесь спортом, любым, потому что движение не только ослабляет стресс, но и укрепляет здоровье.

  Смейтесь, смотрите комедии, проводите чаще время там, где вам весело и интересно.

Не стесняйтесь говорить «нет», потому что если человек всегда говорит «да», то он берет на себя излишнюю ответственность. Не берите на себя слишком много. Уясните себе границы ваших возможностей и проявляйте твердость.

  Отвлекайтесь – читайте хорошие книги, ходите в кино или театры, на выставки, чаще проводите время с друзьями и близкими, но только с теми, с кем вам комфортно.

  Не будьте максималистом: будьте терпеливы и снисходительны к себе и другим. Ставьте реальные цели.

  Высыпайтесь.

  Питайтесь правильно. Употребляйте больше овощей, фруктов, меньше жиров, соли, сахара.

  Держите спину прямо. Правильная осанка означает, что ваше тело успешнее преодолевает нервное напряжение.

  И самое главное, не держите в себе то, что накопилось и висит мертвым грузом на душе, любым способом отпустите это и… живите, вдыхая полной грудью.

  Попытались справиться со стрессом сами – не помогает? Не сидите сложа руки, легче не станет! Идите к специалисту или обращайтесь в службу экстренной психологической помощи по «телефону доверия»: 170, который работает круглосуточно. Стресс, особенно сильный и длительный, – это серьезный недуг и его надо лечить.

  Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал