15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как сделать свой дом теплее: советы коммунальщиков

  Отопительный сезон не всегда приносит в наши дома комфортное тепло. В ГП «ЖРЭУ г. Пинска» нам разъяснили, как сделать так, чтобы тепло не «убежало» из наших квартир и домов.

  1. Во время похолоданий не оставляйте открытыми внутренние двери тамбуров в подъездах. Этим самым вы будете экономить около 5% тепла, необходимого для обогрева лестничной клетки.
  2. Перед началом отопительного сезона уплотните рамы в ваших окнах, ведь этим вы не только сэкономите тепло, но и уменьшите риск заболевания простудными болезнями ваших детей и людей преклонного возраста. Для заделки щелей в оконных рамах и дверных проемах используйте монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Результат — повышение температуры воздуха в помещении на 1-2 градуса.
  3. Установите новые пластиковые или деревянные окна с многокамерными стеклопакетами. Результат — повышение температуры в помещении на 2-5 градусов и снижение уровня уличного шума.
  4. Установите на отопительные приборы средства регулирования. Этим самым вы сможете создать себе оптимальные условия и сэкономить тепло в межсезонье. Но помните, что это можно сделать только с ведома эксплуатирующей организации вашего дома.
  5. Установите вторую дверь на входе в квартиру (дом). Результат — повышение температуры в помещении на 1-2 градуса, снижение уровня внешнего шума и загазованности.
  6. Установите теплоотражающий экран (или алюминиевую фольгу) на стену за радиатор отопления. Результат – повышение температуры в помещении на 1 градус.
  7. Старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, мебелью – тепло будет эффективнее распределяться в помещении.
  8. Закрывайте шторы на ночь. Это помогает сохранить тепло в доме.
  9. Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна. Это создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.
  10. Плотно закрывайте двери комнат и квартиры – это залог экономии тепла.

  ГП «ЖРЭУ г. Пинска»

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал