4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как пинские метеорологи ведут наблюдения

23 марта – Всемирный метеорологический день. В Беларуси это профессиональный праздник работников отечественной гидрометеорологической службы, которой в прошлом году исполнилось 95 лет.


Каким бы любимым и значимым для нас ни являлся Пинск, он слишком мал, чтобы быть обозначенным на картах мира. Исключение составляют карты метеорологические. Все потому, что у нас находится пункт наблюдений за погодой, учрежденный еще в академический период становления метеорологии во второй половине ХIХ века. Сегодня эту миссию продолжает межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Что же дает Пинск национальной службе погоды и международному метеорологическому сообществу? Прежде всего – метеосводки. Показания приборов фиксируются каждые три часа. Причем дежурные метеорологи приходят на работу по белорусскому времени, а на службе руководствуются международным гринвичским. Стоит переступить порог и словно переместился на несколько часовых пояса.


Постоянно отслеживается состояние рек. Непосредственно на гидрологических постах, а их 13 на Пине, Припяти, Ясельде, Стыри, Горыни, Мереченке, Выгонощанском озере, наблюдения осуществляются в 8.00 и 20.00. Утром группа гидрологии выдает сводный отчет. Например, сегодня на полесских реках уровень воды не повышается, он и так низок, и, судя по всему, паводок отменяется. В приречных деревнях обмелели колодцы.


После катастрофы на Чернобыльской АЭС установлен радиационный контроль, который ведется на нескольких уровнях. Этим занимается группа мониторинга окружающей среды. В режиме реального времени измеряется мощность дозы радиации. Дозиметрические посты сообщают в Пинск информацию со всей территории области. Фильтровентиляционная установка позволяет выявить изотопы йода. Также ежедневно отслеживается выпадение радионуклидов в пыли и осадках. Кроме того, начеку автоматизированная система радиационного контроля раннего оповещения. Ее основная задача – реагировать на выбросы Ровенской АЭС, в 100-километровой зоне которой находится Пинск.


В купе с метеорологическими ведутся агрономические наблюдения. Определяются влажность почвы, развитие сельхозкультур, собираются сведения об условиях зимовки растений для того, чтобы специалисты смогли определить виды на урожай.


К полудню в межрайонный центр приходит информация от службы гидрометеорологических прогнозов ГУ «Белгидромет». Она передается десятку заинтересованных в ней местных учреждений и организаций, в том числе редакции газеты «Пiнскi веснiк».


Сообщения синоптиков, пожалуй, самая востребованная в мире информация. Исполнение прогнозов воспринимается как само собой разумеющееся, в противном случае – с огорчением. А ведь это только предположения с различной вероятностью событий. Человек еще не научился повелевать стихиями. Есть служба прогнозов погоды, но не управления погодой. Мы как-то привыкли к пространной терминологии «устойчивое земледелие», «комфортный климат» даже не подозревая, что природа готовит нам новые испытания.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора


Пинск получил возможность усовершенствовать систему контроля над вредными выбросами и движением транспорта. По словам начальника центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктора Байко, речь идет об участии в проекте международной технической помощи SAQEM, представленном еврокомиссией совместно с правительством Беларуси. Пинск выбран в числе четырех городов, где намечено установить десять систем учета автомобильного трафика и столько же датчиков качества воздуха. Сейчас состояние атмосферы в столице Полесья контролируется тремя пунктами наблюдений.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал