4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как пинчане отметили 14 июля?

  Город над Пиной встретил 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

  На торжествах 9 Мая в праздничной колонне «Бессмертный полк» молодежь пронесла портреты участников освобождения Пинска и пинчан, отличившихся в Великой Отечественной войне. Горисполком предложил горожанам 14 июля присоединиться к семейно-мемориальной патриотической акции. «Бессмертный полк» увеличился еще на несколько десятков героев. Пинчане с гордостью держали в руках фотографии своих родственников, павших на войне. Несомненно, с каждым разом такие акции будут становиться все более массовыми, а вскоре станут доброй традицией.

  В колонне находились приехавшие из Нижнего Новгорода внучки и правнучка Героя Советского Союза Т.И.Калинина, который погиб на подступах к Пинску. Его могила — у Вечного огня. Родственница гвардии майора Ольга Аркадьевна Медоварова поблагодарила пинчан за бережное отношение к памяти военных лет.

  В год, объявленный в Беларуси Годом молодежи, гражданскую мемориально-патриотическую колонну возглавили учащиеся аграрно-технологического колледжа, представители городского студенческого парламента, члены БРСМ. Вместе с ними — ветераны Военно-Морского Флота. К шествию присоединились участники мотоавтопробега. Когда колонна двигалась по набережной имени Днепровской флотилии, взвыла корабельная сирена, предвещавшая близость особого места, — мемориального комплекса воинам-освободителям в парке культуры и отдыха.

  «Бессмертный полк» застыл на ступенях к мемориалу. Это место сражения и место погребения павших. Ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов, сопровождаемый оружейным салютом, завершил торжественные поминальные мероприятия.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv
ТГ канал