4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как пережить насилие и куда обращаться за помощью

  Пятнадцатилетняя Анна возвращалась вечером из школы домой. На улице стемнело… Дорога пролегала по глухой местности. Девушка услышала шаги за своей спиной, обернулась и получила пивной бутылкой по голове. Анна смогла спастись и избежать изнасилования. Но это, к сожалению, удается далеко не всем. 

  Это лишь один из сюжетов, взятый из реальной жизни, повествующий о насилии, с которым сталкиваются  девочки, девушки, женщины. Каждая женщина, которая хоть однажды пережила сексуальное домогательство или насилие, не забудет о пережитом никогда. 

Как известно, 25 ноября отме
чался Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В связи с этим мы публикуем историю читательницы «ПВ» Анны (имя изменено): 

  – В тот злополучный вечер я возвращалась домой из школы вместе с одноклассницей. Дело было в октябре, на улице стемнело. Дорога пролегала по глухой местности через железную дорогу. Когда я спускалась с моста, то обратила внимание на мужчину, сидевшего у забора в двух шагах от меня. Подойдя к рельсам, я услышала за собой шаги… Обернулась – и получила пивной бутылкой по голове. На нас обратили внимание парни, которые катались на мосту на велосипедах. Они-то и спугнули насильника… Я с трудом нашла силы встать и идти домой… Несмотря на то что мужчине не удалось осуществить свои намерения, я все равно была в шоке. Естественно, дома мы с мамой вызвали милицию. 

  Вскоре нападавшего удалось задержать при помощи свидетелей. Мужчина оказался обычным человеком, не маньяком: шел навестить в больнице жену с дочерью. Но встретил знакомого, выпил лишнего и наступило помутнение … 

  Когда состоялось слушание по нашему делу, то прокурор требовал четыре года лишения свободы для обвиняемого. В итоге мужчине дали три года лишения свободы, к тому же он должен был выплатить моральную компенсацию. 

  Данная история сильно повлияла на меня – у меня появилось недоверие к лицам противоположного пола… 

  История Анны не единичная. Некоторые девушки затем требуют возмездия, многие замыкаются в себе. Порой женщины годами замалчивают свою проблему, так и не доверившись никому. В Фейсбуке с вирусной скоростью разлетелся флешмоб, в котором женщины рассказывают о том, как они подверглись домогательствам и сексуальному насилию. Для некоторых это стало толчком впервые высказаться вслух. 


  Инициатором акции стала украинская журналистка Анастасия Мельниченко, написавшая у себя на странице: «Я хочу, чтобы мы, женщины, говорили о насилии, которое пережило большинство из нас. Я хочу, чтобы мы не оправдывались – мы не виноваты, виноват всегда насильник».

  Насилие в семье – наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, в ряде стран до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. Как правило, после очередного домашнего скандала женщины прощают мужа-обидчика и не спешат обращаться за специализированной помощью. Это грубейшая ошибка: если имело место быть домашнее насилие в семье, в 95% случаев оно повторится. Женщинам необходимо задуматься: устраивает ли их такая жизнь? Ведь отношения, в которых присутствуют любые формы насилия, обречены на крах. 

  В подростковом возрасте я была невольной свидетельницей «разборок» пьющего отца подруги с ее матерью. А тетя Люда всегда оправдывала виновника:
 
   – Вот как трезвый Васька, то замечательный муж, заботливый. А как опрокинет рюмку-вторую, так сразу становится неуправляемым: на меня и на детей руки поднимает. Вместе мы уже 16 лет, куда я его уже брошу, жалко. 


  Комментарий психолога межрайонного психоневрологического диспансера Жанны Ильковец:
 
  – Что касается первой истории, то, как правило, девушкам проще рассказать о пережитом в телефонном разговоре, нежели приходить на прием к психологу, где присутствует контакт «глаза-в-глаза». Для этого у нас функционирует «телефон доверия»: 170. Я бы посоветовала пинчанкам не стесняться обращаться за помощью к специалистам. Хотелось бы предупредить девушек: мужчину, который отпускает шутки «ниже пояса», использует бранную речь и ведет себя нагло, следует остерегаться. Женщины, пережившие насилие в семье, за специализированной психологической помощью обращаются крайне редко (1 – 4 обращения в квартал). Происходит это потому, что жертвы насилия боятся огласки. 

  Если женщина однажды простила обидчика, значит, простит и следующий раз, и ситуация будет продолжаться бесконечно долго, до тех пор, пока женщина не решит кардинально изменить свою жизнь. Пинчанкам следует понимать, что такие отношения ни к чему хорошему не приведут, они бесперспективны. Виноват всегда человек, совершающий насилие, и его не следует оправдывать. Тот, кто однажды совершил насильственные действия в отношении своей второй половинки, повторит их снова. Ситуация будет только усугубляться, и неизвестно чем может закончиться. К сожалению, женщины очень долго терпят насилие в семье: месяцами и даже годами.

  Самый красноречивый случай из моей практики – это семейная пара, которая в браке 25 лет. Казалось бы супругов уже ничто не связывает – дети на вольных хлебах, сильной любви они друг к другу не испытывают. Но все равно женщина терпит плохое отношение к себе и ничего менять в своей жизни не собирается. 
 
  Женщины подвергаются не только физическому, но и сексуальному насилию в семье: это когда муж / сожитель против воли женщины совершает действия сексуального характера. Мы активно сотрудничаем с милицией, поэтому поможем женщинам воздействовать на обидчика.

  Человек, который оказался в трудной жизненной ситуации, всегда может обратиться за экстренной психологической помощью по «телефону доверия»: 170.
 
 Также женщин, переживших насилие в семье, всегда выслушают по телефону: (8029) 311-11-74. Если кому-то известны факты неблагополучия, насилия, пьянства в семьях, просим сообщить об этом по «телефону доверия» Пинского ГОВД: 31-28-02 или 102. 

  На базе территориального центра создана «кризисная комната» для временного пребывания людей, подвергшихся психофизическому насилию или ставших жертвами торговли людьми. Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

  Кроме того, позвонив по телефону общенациональной «горячей линии»: 8-801-100-8-801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию и психологическую помощь. Звонок по Беларуси со стационарного телефона бесплатный и анонимный. 

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал