14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как отличить таксиста-нарушителя от добросовестного перевозчика?

Перевозка пассажиров, без преувеличений, деятельность весьма серьезная. Автомобиль, как известно, является источником повышенной опасности. Недобросовестные таксисты в погоне за прибылью пренебрегают установленными законодательством требованиями и рискуют оказаться в очень неприятной ситуации, но, что еще хуже, вовлечь в нее пассажиров и не только.


Типичные нарушения, которые допускают отдельные автомобильные перевозчики: нет страхового полиса гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, не пройден техосмотр транспортного средства, а это означает отсутствие у автомобиля допуска к участию в дорожном движении. Некоторые водители-таксисты не проходят предрейсовое медицинское освидетельствование, а автомобиль — предрейсовый технический осмотр.


Еще одно серьезное нарушение, которое может повлечь тяжкие последствия, — несоблюдение водителями такси режима труда и отдыха. В случае отсутствия после работы на линии достаточного для восстановления перерыва водитель садится за руль в состоянии, не позволяющем обеспечить в полном объеме безопасность собственную и окружающих.


Транспортная инспекция во взаимодействии с органами внутренних дел, Министерством по налогам и сборам выявляет и привлекает к ответственности нарушителей-перевозчиков. Но и самим гражданам не стоит терять бдительность.


Отличить таксиста-нарушителя от добросовестного перевозчика достаточно легко. Транспортные средства последнего имеют соответствующее требованиям наружное и внутреннее оформление. Автомобиль-такси окрашен в желтый цвет или имеет по всей длине на боковых поверхностях полосу желтого цвета. На крыше размещен опознавательный фонарь оранжевого цвета. На передние двери и опознавательный фонарь нанесены композиции из квадратов черного цвета, так называемые «шашечки». Кроме этого, на правой и левой передних дверях — краткое наименование (фамилия и инициалы перевозчика), учетный номер плательщика. Если к вам по вызову приехал автомобиль с отсутствием хотя бы одного элемента наружного оформления, то это существенный повод усомниться в легальности и законности выполнения перевозки. Остерегайтесь поездок на таких автомобилях.


В салоне автомобиля-такси (за исключением автомобиля-такси, выполняющего перевозки, заказанные с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке) должен быть установлен кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром, притом таким образом, чтобы пассажиру была доступна вся информация. Обратите внимание на наличие визитной карточки со сведениями о водителе и его фотографией. Отсутствие в салоне таксометра и элементов внутреннего оформления, выключенный таксометр должны являться основанием для отказа от совершения поездки по соображениям безопасности.


Некоторые таксисты-нарушители при остановке их во время перевозок пассажиров работниками Транспортной инспекции стараются разыграть спектакль. В качестве актеров они стремятся привлечь и пассажиров, выдавая их за друзей или родственников, которых они перево-зят бесплатно. Этим объясняют, почему выключен кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром. Абсолютное большинство пассажиров проявляют благоразумие и не пускаются в сомнительные авантюры. И правильно делают, ведь в противном случае им грозит привлечение к ответственности, предусмотренной статьей 24.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (заведомо ложные объяснение либо заявление). К слову, такие действия влекут наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин или административный арест.


И еще. Согласно Правилам автомобильных перево
зок, пассажир имеет право отказаться от оплаты поездки в такси в случае перевозки с выключенным таксометром или вообще без него, за исключением перевозки, заказанной с использованием электронной информационной системы, предусматривающей безналичную оплату.

Николай СТЕПАНЮК,

начальник регионального отдела контроля автомобильного транспорта по г.Пинску

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал